федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете состоялась донорская акция "В Защиту Отечества"

В университете состоялась донорская акция "В Защиту Отечества"

Самарский университет

Чаще всего донорами крови становятся студенты - это не только альтруизм, но и элемент здорового образа жизни

студенту сотруднику волонтёрский клуб доноров Морозова Татьяна Поющая эскадрилья (хор)
29.02.2024 2024-02-29

В четверг, 29 февраля в стенах Самарского университета им. Королёва состоялась донорская акция "В Защиту Отечества". Участие в ней приняли студенты, сотрудники, преподаватели и хор "Поющая эскадрилья".

Донорская кровь будет направлена во все лечебные учреждения Самарской области. Сегодня в акции приняли участие больше 60 человек, девятнадцать из них делают это впервые. В это число не вошли те студенты и сотрудники, которые регулярно сдают кровь – их приглашают адресно. Участники акции здесь же, на месте, писали теплые слова поддержки военнослужащим, их письма совсем скоро отправятся к адресатам - в зону Специальной военной операции.

"Радует, что доноров появляется всё больше - это очень важно, потому что каждый день и каждый час пациентам необходима кровь. К примеру, для изготовления различных вакцин нужна донорская сыворотка крови. Также есть много пациентов, которые нуждаются в донорской помощи постоянно: это люди, которые регулярно оперируются, лежат в стационаре и имеют гематологические заболевания. Последним необходима не только донорская кровь, но и пересадка костного мозга. Такая потребность у нас тоже есть, и мы начинаем о ней говорить на наших выездных акциях. По имеющимся данным, осенью 2023 года 12 представителей университета вступили в регистр доноров костного мозга", – рассказала руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяна Морозова.

Студенты военного учебного центра Самарского университета часто становятся донорами крови, потому что знают: их кровь может спасти жизни тех, кто оказался в критическом состоянии. Они осознают, что столь важный ресурс не всегда доступен в нужном количестве. Своим примером студенты военного учебного центра не только призывают других людей стать донорами крови, но и помогают преодолеть страхи и предрассудки, связанные с этой процедурой.

"Сегодня я первый раз сдавал кровь. Решил принять участие в акции, потому что считаю это необходимым, особенно в наше время, когда в зоне СВО идут боевые действия. Мне важно поддержать наших военнослужащих. В военном учебном центре мы занимаемся отправкой гуманитарной помощи и одежды, также пишем письма бойцам, а самое главное – сдаем кровь, чтобы иметь возможность помочь, когда это необходимо", – поделился своими мыслями обучающийся 3 курса института информатики и кибернетики, студент военного учебного центра Вадим Котлярский.

Студенты чаще всего становятся донорами крови. Для многих - это не только альтруизм, но и часть здорового образа жизни. Их готовность помогать и активное участие в процессе вдохновляют и мотивируют сокурсников стать донорами.

"Когда мы делимся – мы умножаемся. Кровь я сдаю третий раз и продолжу это делать, это помогает обновлять организм. После забора крови чувствую себя довольно хорошо, главное – после процедуры поесть или выпить сладкий чай. В университете внимательные волонтёры, которые всегда могут помочь, если что-то случится", - рассказал студент 2 курса института авиационной и ракетно-космической техники Егор Мустафин.

В организации акции принимают участие студенты-волонтеры. Многие из них являются регулярными донорами, а некоторые помогают вести разъяснительную работу среди студентов. Во время акции эти ребята помогают донорам и сопровождают их от места сдачи крови до "чайной зоны".

"Меня всегда интересовала медицина, а донация – особенно, хотелось узнать, как всё работает изнутри и внести свой вклад. Вместе с другими волонтерами мы встречам доноров, предлагаем чай и дарим хорошее настроение, чтобы они не так сильно волновались. Делаем всё, чтобы доноры чувствовали себя хорошо не только морально, но и физически. Люди почти всегда приходят в хорошем настроении, рассказывают, что понимают какой вклад делают в здоровье других людей", - поделилась волонтёр, студентка 1 курса факультета филологии и журналистики Анастасия Талянина.

Участвуя в акции донорства крови, человек делает доброе дело - одна донация помогает спасти жизнь, каждый миллилитр крови ценен для пациентов и нуждающихся в помощи.

Фото: Олеся Орина