федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Преподаватели и студенты Самарского университета им. Королёва проведут профильные образовательные программы, мастер-классы, лекции и интеллектуально-развлекательные викторины для школьников в рамках взаимодействия с Самарским региональным центром для одаренных детей и Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега". Вуз и "Вега" занимаются профориентационной, проектной и исследовательской деятельностью для школьников, начиная с 2020 года.  

В текущем году университетом запланированы 27 профильных смен, участие в которых смогут принять более 650 школьников Самары и Самарской области. Программа смен включает в себя теоретическую, практическую, профориентационную части. Например, в рамках программы "Электроника" школьники изучат язык описания цифровой аппаратуры VHDL и особенности разработки цифровых интегральных схем, двигателисты и робототехники разберутся с 3D-моделированием и конструированием. А в рамках смены "Воздушная инженерия" школьники получат уникальную возможность разработать, а затем и испытать в полевых условиях собственные модели космических аппаратов и ракет. На смене "Биотехнологии" юные биологи научатся культивировать разные группы организмов: бактерии, микромицеты, водоросли. На смене "Космос для жизни" школьники разработают проект по освоению Марса.

В этом году году проект профильных смен будет реализован по следующим направлениям:

  • инженерное направление, которое включает в себя треки по "Двигателестроению", "Энергетике и криогенике", "Инженерному майнору", "Космосу для жизни", "Робототехнике", "Авиамоделированию", "Ракетостроению", "Воздушной инженерии", "Электронике" (реализуют треки ИДЭУ, ИИК и ИАРКТ) ;
  • экономическое направление по треку "Технологическое предпринимательство" (реализует трек ИЭУ);
  • естественно-научное направление по трекам "Анатомия растений", "Биоиндикация", "Биотехнологии" (реализует треки ЕНИ);
  • профильная мультидисциплинарная смена "Школа Королёва".

Такое разнообразие тематик предоставит возможность абсолютно любому школьнику с 7 по 11 класс найти смену по интересам и подать заявку на участие на сайте центра: codsamara.ru.

"Проведение университетских образовательных смен для способных школьников позволяет открыть для ребят двери в академическую среду, показать, что получать знания - увлекательно. Многие из участников благодаря таким программам через несколько лет выбирают для себя карьеру в области науки, исследований или образования, продолжая работу в той области, которая вызвала их интерес еще на школьных стажировках или сменах", - поделилась целями проекта образовательных смен начальник отдела профориентации и работы с талантливой молодёжью Елена Кирпа.

Возможность работать в лабораториях с современным оборудованием, общаться с учеными-практиками, посещать экскурсии в научные центры и музеи университета, участвовать в научных исследованиях позволяет школьникам по-новому взглянуть на мир знаний и открытий. Это вдохновляет их стремиться к новым высотам и применять полученные знания на практике.

Кроме получения новых знаний и навыков, школьники могут заранее позаботиться о своём будущем и получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. Королёва. В финале каждой смены пройдёт конкурсное мероприятие: тестирование, конференция, хакатон, турнир, квиз – один из этих форматов с балльной системой оценки. Полученные участниками баллы позволят куратору тематической смены определить перечень финалистов смены и наградить их сертификатом с правом получения дополнительных баллов для поступления в Самарский университет им. Королёва. Баллы начисляются согласно порядку учета индивидуальных достижений, в 2024 году приёмная комиссия начислит 5 дополнительных баллов к ЕГЭ каждому финалисту профильных смен Самарского университета им. Королёва, являющемуся учащимся 10-11 класса.

С расписанием смен можно ознакомиться на сайте центра: codsamara.ru.

По вопросам участия в сменах Самарского университета им. Королёва можно обратиться в отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Самарского университета по телефону: +7 (846) 334-76-05.

Официальный сайт центра "Вега"

Положение Образовательного проекта "Вега"

Группа центра в социальной сети "Вконтакте"