федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дмитрий Пучков: "В жизни всегда наступает момент, когда взрослым оказываешься ты"

Дмитрий Пучков: "В жизни всегда наступает момент, когда взрослым оказываешься ты"

Самарский университет

Goblin пообщался со студентами Самарского университета им. Королёва

Полет (газета) бортжурнал Богатырев Владимир сотруднику студенту Визиты
04.03.2024 2024-03-11
10 февраля в Самарском университете им. Королёва Дмитрий Пучков, также известный под творческим псевдонимом Гоблин, отвечал на вопросы студентов и преподавателей.
Послушать знаменитого публициста, блогера, переводчика, члена Общественной палаты России собралось более полутысячи человек. Студенты и спикер общались в формате "вопрос-ответ".
Встреча началась с рассказа Гоблина о своей работе в правоохранительных органах, о том, как он начал заниматься переводами фильмов, как со временем "ушёл в интернет".
Дмитрий Пучков, в частности, поразмышлял над вопросом об искусственном интеллекте. Боится ли публицист конкуренции? "Этот самый искусственный интеллект... Пока что нет ничего, что меня сшибло бы с ног. Мне присылают ролики, озвученные моим голосом. По-моему, любой сразу поймёт, что это говорит не человек. Тексты – ну, не знаю, я тоже вижу, что это не человек писал".
Студент 3-го курса Максим Мамин поинтересовался мнением гостя: "Как заинтересовать молодёжь, чтобы было больше инженеров и конструкторов, в которых нуждается страна?"
"С раннего детства нужно приучать детей собирать конструкторы, развивать мелкую моторику, открывать разнообразные кружки по робототехнике. Всё это у нас уже есть. Главное, чтобы взрослые направляли детей в нужную сторону", – уверен Дмитрий Пучков.
Также публицист поразмышлял о развитии блогерства в России. Нужны ли такие трансляторы идей? "Тут не вопрос "нужны – не нужны". Вопрос степени ответственности. Понимаете, что вы говорите для своей аудитории, или не понимаете. Большинство – нет, ничего не понимают, а остальные блогеры никакой правды не говорят, потому что она им просто неизвестна. Сидят на диване у себя дома и распространяют слухи от других таких же блогеров", – заявил Гоблин.
Обсудили на встрече и тему вбросов и фальсификации истории, когда люди опираются на мнение не профессионалов, а людей, не ориентирующихся в истории. Как с этим бороться?
"Надо формировать вокруг себя сообщества, создавать видеоролики со своей точкой зрения, как сейчас говорят – задавать тренды", – ответил гражданин Пучков.
На один из вопросов о международных отношениях, политической ситуации в России и в мире Дмитрий Пучков ответил: "Любой националист внутри Российской Федерации представляет для страны и для народа российского смертельную угрозу, подобного допускать нельзя".
Помимо этого, на встрече студенты и спикер обсуждали вопрос цифровой безопасности и авторства в интернете.
Закончилась встреча автограф-сессией. 
Дмитрий Паряев,
фото Ольги Жарковой