федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Екатерина Мизулина о самарских студентах: "Очень тёплая, душевная аудитория"

Екатерина Мизулина о самарских студентах: "Очень тёплая, душевная аудитория"

Самарский университет

Глава Лиги безопасного интернета ответила на вопросы самарских студентов

Полет (газета) бортжурнал сотруднику студенту Визиты
04.03.2024 2024-03-07
16 февраля глава общественной организации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина встретилась со студентами региона, выбрав для этого площадку Самарского университета им. Королёва. Желающих увидеть знаменитость оказалось столько, что пришлось открывать ещё одну аудиторию для онлайн-трансляции.
 Гостья говорила со студентами о способах борьбы с травлей в сети, о противодействии угрозам и мошенническим действиям в интернете, о необходимости появления в школах уроков безопасного интернета, об информационной войне и ответила на личные вопросы.
"Подростки, молодёжь – наиболее уязвимая аудитория перед опасным контентом. Они больше всего пользуются гаджетами и проводят время в социальных сетях, естественно, что в этом процессе они сталкиваются с разными рисками и угрозами. На мой взгляд, здесь не хватает профилактических действий, разговоров с молодыми людьми, – поделилась мнением с "Полётом" Екатерина Мизулина. –  С другой стороны, у многих из них уже сформировалось критическое мышление – как раз по причине использования гаджетов и присутствия в соцсетях. Но, несмотря на опасный контент в соцсетях, у нас растёт очень здравое, инициативное поколение".
Молодые люди активно задавали главе Лиги безопасного интернета вопросы. "Многих ребят начинают шантажировать, начинают им угрожать и заставляют совершать крайне опасные действия, такие как диверсии на железной дороге, такие как поджоги военкоматов. Более 300 уголовных дел [возбуждено] по всей стране за прошлый год, когда ваши сверстники под таким давлением или за плату пошли и сделали это", – рассказала Мизулина.
По её словам, провокаторы, которые затягивают подростков в противоправные действия, собирают информацию о своих жертвах через соцсети, в которых школьники и студенты публикуют личные фотографии, видео, а также рассказывают о том, где и как живут, а затем вовлекают подростков в диверсионные действия за деньги или с помощью вымогательств.
Глава Лиги безопасного интернета высказалась по поводу информационной войны. Она заявила, что в сети порой распространяют настолько глупые фейки, что у людей постепенно вырабатывается иммунитет к ним.
"Вся эта информационная война дала обратный эффект. Мы делали замеры, определённую аналитику. Лепятся настолько глупые фейки, что у людей формируется определённый иммунитет к такого рода дезинформации. Люди перестали реагировать на глупый бред, который они видят и на пиратских ресурсах, и в социальных сетях", – отметила Екатерина Мизулина.
Гостья также заявила, что в школах необходимо вводить уроки по безопасному поведению в интернете, и предложила варианты наиболее эффективной подачи материала. "Уроки безопасного интернета нужны. Любой снятый онлайн-материал, видеоурок по-другому воспринимается, нежели живое общение, – с подростками нужно разговаривать. Кроме этого, мы разрабатываем специальные учебники, пособия для школьников разных возрастов и памятки по всем проблемам. Они доступны на нашем портале", – рассказала Екатерина Мизулина. Она также отметила, что здесь необходимо работать по всем фронтам. Формировать культуру общения и создавать более гармоничное, доброе по отношению друг к другу общество.
Екатерина Мизулина поделилась со студентами секретами сохранения молодости и энергии на своём примере. По её словам, в юные годы она не ходила по ночным клубам, предпочитает следить за своим питанием и регулярно занимается спортом.
Ребята не только задавали вопросы, но и дарили подарки. Так, один из студентов Самарского университета им. Королёва передал Мизулиной её портрет.
Общение в формате "вопрос-ответ" продолжалось почти два часа. После чего Екатерина предложила начать автограф-сессию. Чтобы записать заветный кружочек со звездой, выстроилась огромная очередь. Оказавшиеся в "хвосте" терпеливо ждали возможности сделать селфи с Екатериной около двух часов. В результате автографы и снимки получили все желающие.
"Очень тёплая, душевная аудитория, очень вдумчивые, разумные вопросы по существу, чему я всегда рада. И я рада, что такие ребята есть в Самарской области и будут дальше её развивать", – так оценила итоги встречи со студентами Самарской области Екатерина Мизулина. 
Фото Олеси Ориной