федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва привлёк 11331 школьника к участию в олимпиаде "Звезда"

Самарский университет им. Королёва привлёк 11331 школьника к участию в олимпиаде "Звезда"

Самарский университет

Для школьников, успешно прошедших испытания, открываются дополнительные возможности при поступлении в вузы страны

управление по формированию контингента абитуриентам бортжурнал Звезда (олимпиада) Отдел профориентационной работы Горяинов Сергей
12.03.2024 2024-03-14

Ежегодно Самарский университет им. Королёва выступает крупнейшей площадкой для проведения Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда". Олимпиада "Звезда" является уникальной возможностью для школьников 6-11 классов продемонстрировать свои знания в широком спектре технических и гуманитарных дисциплин. В 2023-2024 году на площадке университета прошли профили: "Обществознание", "История", "Экономика", "Русский язык", "Перевод и переводоведение" и, конечно, профили "Естественные науки" и "Техника и технологии", которые включены в перечень олимпиад школьников и их уровней, утверждённый приказом Министерства науки и высшего образования РФ.

С октября по март 2023-2024 учебного года преподавателями и сотрудниками университета была проделана большая работа по организации и проведению сначала отборочного тура олимпиады и проверке работ, а затем и заключительного тура с последующей проверкой работ. 11331 школьник из более чем 90 учебных заведений Самарской области приняли участие в олимпиаде на площадке Самарского университета им. Королёва: 11331 человек в отборочном туре и 1164 человека в заключительном.

Для школьников, успешно прошедших испытания олимпиады, открываются дополнительные возможности при поступлении как в Самарский университет им. Королёва, так и в другие университеты России. Победители и призеры олимпиады "Звезда" по направлениям "Естественные науки" и "Техника и технологии", сдав профильный экзамен на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в университеты России без вступительных испытаний, вне конкурса, в ином случае – получить дополнительно +10 баллов к сумме баллов. Участники заключительного этапа всех профилей олимпиады "Звезда", организованных на площадке Самарского университета им. Королёва, получают +5 дополнительных баллов к ЕГЭ в соответствии с правилами учета индивидуальных достижений. Таким образом, по итогам заключительного тура 2023-2024 года 445 школьников Самарской области получили +5 баллов к ЕГЭ. Уверены, это станет дополнительным стимулом и мотивацией при подготовке к экзаменам, укрепит интерес школьников к востребованным специальностям.

Олимпиада "Звезда" вносит значительный вклад в развитие образовательной среды. "Мероприятие способствует укреплению связей между школой и вузом, открывая новые перспективы сотрудничества. Проведение олимпиады "Звезда" позволяет университету активно взаимодействовать со школами и другими образовательными учреждениями, что способствует формированию эффективной образовательной экосистемы в регионе", – отметила начальник отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью Елена Кирпа.

После того, как будет проведена полная проверка работ и подведены итоги олимпиады, планируется проведение торжественного награждения победителей и призёров Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда". Следите за новостями Приёмной комиссии в социальных сетях: ВКонтакте, Телеграм.

Справочно: 
Олимпиада "Звезда" входит в перечень олимпиад школьников и их уровней, утверждённый приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 823 от 28.08.2023 г. и является одной из крупнейших многопрофильный инженерных олимпиад в России, поддержанных президентом РФ. Главным организатором олимпиады выступает Южно-Уральский государственный университет. В число организаторов входят Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз машиностроителей России", предприятия оборонно-промышленного комплекса и российские университеты, в том числе Самарский университет им. Королёва.  

Оргкомитет олимпиады "Звезда" в Самарском университете им. Королёва:
отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью,
+7 (846) 334-76-05.

Подробнее о профориентационных мероприятиях Самарского университета им. Королёва, которые дают возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ – в брошюре мероприятий для школьников.