федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва расскажет об опыте подготовки ИТ-специалистов на "Марафоне цифровых кафедр"

Самарский университет им. Королёва расскажет об опыте подготовки ИТ-специалистов на "Марафоне цифровых кафедр"

Самарский университет

Мероприятие охватит все федеральные округа России

Гаврилов Андрей Образование цифровая кафедра (программа) Приоритет 2030 IT
13.03.2024 2024-03-14

Руководители и преподаватели "цифровых кафедр" поделятся успешными образовательными практиками, а студенты представят ИТ-проекты, разработанные для реального сектора экономики. Организатор — Университет Иннополис.

Первый этап марафона проходит в онлайн-формате с 11 по 24 марта. Ежедневно команды будут получать задания от чат-бота в Телеграме: создавать и публиковать в соцсетях посты и VK-клипы о деятельности цифровых кафедр в их вузах. Также в перечень заданий войдёт подготовка и публикация новостей или видеосюжетов в СМИ.

Во втором этапе марафона с 29 марта по 19 апреля команды поделятся успешными практиками на очных встречах в Иннополисе, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде. Руководители цифровых кафедр расскажут о вовлечении бизнеса в проект: организации стажировок для студентов, привлечении экспертов из индустрии к разработке образовательных программ и преподаванию. Преподаватели вузов поделятся, каких специалистов и с какими компетенциями готовят на цифровых кафедрах и насколько востребованы их выпускники на рынке труда. Студенты представят ИТ-проекты, созданные ими для бизнеса: от чат-ботов до смарт-контрактов в юридической сфере и специализированных ПО.

Победителей второго этапа определят онлайн-голосованием зрители и экспертная комиссия из представителей индустрии. Они встретятся в финале марафона в мае. Мероприятие пройдёт в формате бизнес-завтрака с представителями федеральных органов власти, бизнеса и промышленности.

Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис:

"Марафон цифровых кафедр” проходит уже второй раз. Мероприятие даёт дополнительные возможности для коммуникации всех участников федерального проекта. Особенно ценно для университетов живое общение с представителями индустрии, ведь они являются главными заказчиками специалистов, которых готовят на цифровых кафедрах. К тому же опыт прошлого года показал нам, что марафон — ещё и эффективная площадка для обмена опытом между вузами. Мы специально организуем онлайн-трансляцию второго этапа марафона, потому что эта информация будет полезна широкой аудитории. Представители бизнеса смогут найти образовательных партнёров, вузы — вдохновиться идеями коллег, а студенты узнают больше об ИТ-профессиях и о том, как можно получить дополнительную востребованную ИТ-специальность за счёт финансирования государства".

Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва:

"В Самарском университете им. Королёва проект "Цифровый кафедры" реализуется с 2022 года. По итогам первого набора университет обучил 707 студентов, в 2023 году количество получающих дополнительную "цифровую" квалификацию выросло до 2000 человек. В этом году мы планируем набрать уже 3000 студентов. В зависимости от своей первоначальной подготовки и выбранной программы слушатели "Цифровой кафедры" учатся программировать, управлять IT-проектами, осваивают web-разработку и технологии 3D-моделирования, погружаются в цифровые технологии аддитивного производства и в результате получают дополнительную цифровую квалификацию и диплом о профессиональной переподготовке. На "Марафоне цифровых кафедр" мы рассчитываем не только представить свои успешные образовательные практики, но и проработать инструменты продвижения наших образовательных продуктов".

Посмотреть трансляцию второго этапа марафона смогут все желающие.

Программа мероприятия и доступ к трансляции по ссылке.

Справочно:

Проект "Цифровые кафедры" запущен в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национального проекта "Цифровая экономика". "Цифровые кафедры" открыты в 119 вузах в регионах страны. Всего разработано больше 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям.