Три студентки стали победительницами конкурса Потанина

Они будут получать ежемесячную именную стипендию до окончания обучения

юридический институт институт авиационной и ракетно-космической техники Благотворительный фонд В.Потанина студенту Достижения студентов Морина Зоя
06.03.2024 2024-03-22

Фонд Потанина подвел итоги стипендиального конкурса за 2023/2024 годы. Интерес к конкурсу проявили 6 416 человек из 75 вузов-участников программы. Победителями стали 750 человек из 72 вузов-участников стипендиальной программы фонда. Они будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей начиная с февраля 2024 года до окончания их обучения.

В числе вузов – лидеров по количеству победителей: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (94), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (88), Национальный исследовательский университет ИТМО (68), Санкт-Петербургский государственный университет (41), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (27), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (27).

Самарский университет им. Королёва представляют трое лауреатов:

• Зоя Морина, магистрантка кафедры "Теоретической механики" (ИАРКТ),
  • Анастасия Кирюшкина, магистрантка кафедры "Конструирование и технология электронных средств и устройств" (ИИК),
  • Мария Евстефеева - магистрантка кафедры государственного и административного права (Юридический институт).

Стипендиаты 2023/2024 обучаются по 101 направлению. Самыми популярными из них стали: менеджмент (48), биология (39), педагогическое образование (38), физика (37), экономика (36). В числе новых направлений – общественное здравоохранение и промышленная фармация.

Почти половина победителей представляют математические, естественные и технические науки: науки об обществе (264), инженерное дело, технологии и технические науки (188), математические и естественные науки (155), гуманитарные науки (84), образование и педагогические науки (44), искусство и культура (9), сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки (3), здравоохранение и медицинские науки (3).

Справочно:

Стипендиальный конкурс Потанина – старейший проект Фонда в области поддержки высшего образования. Он существует с 2000 года, и более чем за два десятилетия пережил несколько трансформаций: от Федеральной стипендиальной программы в начале 2000-х гг. до сегодняшнего конкурса на предоставление именной стипендии Владимира Потанина. Менялись фокус конкурса, его формат, размер стипендий и количество победителей. Цель при этом оставалась неизменной – поддержать наиболее активных, талантливых и вовлеченных студентов из российских вузов для формирования сообщества творческих профессионалов и консолидации их усилий в решении комплексных социальных проблем.