федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вышел в свет 1-й номер 14-го тома научного журнала "Онтология проектирования"

Вышел в свет 1-й номер 14-го тома научного журнала "Онтология проектирования"

Самарский университет

Электронная версия номера доступна на сайтах журнала

кафедра КиПЛА Онтология проектирования (научный журнал) Боргест Николай бортжурнал сотруднику студенту
06.03.2024 2024-03-06

В этом номере

В разделе "Общие вопросы формализации проектирования: онтологические аспекты и когнитивное моделирование" сделана попытка найти тождество и отличие в понятиях системного и онтологического анализов (Самара).

В разделе "Прикладные онтологии проектирования" рассмотрены: онтология проектирования ситуационных цифровых двойников (Апатиты); проектирование интеллектуальной системы управления безопасностью территорий (Иркутск) и информационной системы для анализа социальных медиа (Апатиты); моделирование рабочего пространства манипулятора (Омск).

В разделе "Инжиниринг онтологий" рассмотрены: методы машинного обучения для выявления аргументативных связей в текстах научной коммуникации (Новосибирск) и построение базы знаний для автономного управления беспилотными транспортными средствами (Ульяновск).

В разделе "Методы и технологии принятия решений" рассмотрены: обеспечение актуальности знаний о бизнес-процессе предприятия (Уфа); моделирование управления рисками грузового порта (Астрахань); оценка технического состояния электрооборудования (Самара).

Электронная версия номера доступна на сайтах журнала. 

Журнал присутствует в медиа пространстве в Crossref, РИНЦ, КиберЛенинке и EBSCO, на платформе EastView в коллекции "Издания по естественным наукам". 

Журнал включен в Перечень ВАК (категория К1), а также в список журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Читайте, открывайте для себя новое, вступайте в дискуссии, делитесь своими успехами, публикуйте свои новые результаты.

Мы ждем их на страницах нашего журнала!!!