Результаты всероссийского молодежного конкурса научно-технологических проектов "Инженерия будущего 2.0"

Завершился финальный тур Всероссийского конкурса научно–технологических проектов

Ворох Дмитрий Матвеева Ирина Скиданов Роман Филинов Евгений Алексеев Алексей Асланов Владимир Романенко Анастасия НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
13.03.2024 2024-03-13

2 марта 2024 года прошел финальный тур Всероссийского конкурса научно–технологических проектов для обучающихся в образовательных организациях высшего образования "Инженерия будущего 2.0", проводимого НОЦ "Инженерия будущего"*.

8 студентов Самарского университета были отобраны жюри отборочного этапа и смогли представить свои проекты в финале!

Конкурс проводился в 5 актуальных научно-технических направлениях, где ребята смогли представить свои проекты и получить квалифицированную оценку жюри:

• Аэрокосмические технологии и системы
  • Двигательные и топливные системы нового поколения
  • Искусственный интеллект в инжиниринге
  • Секторы новых инженерных компетенций
  • Умные транспортные системы

В рамках финала Конкурса членами жюри были заслушаны работы участников из разных университетов и научных школ. 6 студентов Самарского университета имени академика С.П. Королева заняли призовые места в 4 секциях:

Секция "Аэрокосмические технологии и системы"

• I место – Романенко Анастасия Владимировна, "Использование квазиспутниковых орбит в исследованиях Фобоса", научный руководитель – профессор, д.т.н. Асланов В.С.
  • II место – Луценко Евгений Андреевич, "Приближенное решение уравнений движения динамически несимметричного тела с вязкой жидкостью", научный руководитель – доцент, к.т.н. Алексеев А.В

Секция "Двигательные и топливные системы нового поколения"

• I место – Алексенцев Артем Алексеевич, "Проектирование микрогазотурбинного двигателя с газодинамическими подшипниками", научный руководитель – доцент, к.т.н. Филинов Е.П.

Секция "Секторы новых инженерных компетенций"

• I место – Пронин Алексей Сергеевич, "Гиперспектрометр на основе матрицы гармонических линз", научный руководитель – профессор, д.т.н. Скиданов Р.В.
  • III место – Томникова Ксения Евгеньевна, "Методы машинного обучения для анализа спектров рамановского рассеяния кожи", научный руководитель – ассистент кафедры лазерных и биотехнических систем Матвеева И.А.

Секция "Умные транспортные системы"

• I место – Смирнов Сергей Александрович, "Виртуальный симулятор БПЛА", научный руководитель – доцент, к.т.н. Ворох Д.А.

Поздравляем ребят с успешным выступлением! Желаем им новых достижений и успешных проектов!

* "Инженерия будущего" — это научно–образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. Цель НОЦ – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.

"Инженерия будущего" — крупнейший межрегиональный НОЦ. Он объединяет 6 регионов России и более 70 участников, в числе которых — 39 предприятий, 25 университетов, в том числе Самарский университет, и 8 Научно–исследовательских институтов.

Автор: Романенко Анастасия