федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Время науки" стартует в России при поддержке Росатома и НЦФМ

"Время науки" стартует в России при поддержке Росатома и НЦФМ

Самарский университет

Во время серии встреч ведущие ученые расскажут о получении результатов мирового уровня в передовых областях науки и технологий

НЦФМ физика сотруднику студенту Встреча Лекции Сергеев Александр Богатырев Владимир Сойфер Виктор Скиданов Роман
18.03.2024 2024-03-18

Ведущие физики и математики представят амбициозные научно-технологические проекты студентам и молодым ученым в цикле выездных встреч "Время науки" при поддержке Госкорпорации "Росатом", Национального центра физики и математики, МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий. Серия мероприятий о задачах передовой физики и прикладной математики стартует 19 марта в Самарском университете им. Королёва.

Какие лазерные технологии сегодня развивают исследователи? В чём фотоника перспективнее электроники? Может ли компьютерная память работать так же, как память человеческая? Как с помощью технологий искусственного интеллекта следить за своим здоровьем?

Ведущие ученые из научной кооперации НЦФМ расскажут о получении результатов мирового уровня в передовых областях науки и технологий, о развитии комплекса новых уникальных физических лабораторий и о том, как сегодня к амбициозным проектам могут присоединиться молодые исследователи и студенты.

19 марта в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва пройдёт встреча студентов и молодых ученых физико-математических специальностей с научным руководителем Национального центра физики и математики академиком РАН Александром Сергеевым, профессором Самарского университета имени академика С.П. Королёва Романом Скидановым и представителем РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев прочитает лекцию "Энергия бесконечности: для чего нужен сверхмощный лазер, где спрятана тёмная материя во Вселенной и какие загадки решают учёные НЦФМ". Профессор Самарского университета имени академика С.П. Королёва Роман Скиданов представит доклад "Оптические аналоговые вычисления".

Мероприятие состоится 19 марта с 12.00 по 14.00 по местному времени (11:00−13:00, мск) в актовом зале третьего корпуса Самарского университета имени академика С.П. Королёва (Московское шоссе, дом 34а). Трансляция пройдёт во "ВКонтакте" по ссылке vk.com.

В ходе рабочей поездки в Самару делегация НЦФМ также проведёт рабочую встречу с президентом Самарского университета имени академика С.П. Королёва, членом секции НТС НЦФМ "Национальный центр исследования архитектур суперкомпьютеров" академиком РАН Виктором Сойфером и ректором Самарского университета имени академика С.П. Королёва Владимиром Богатыревым и познакомится с научными лабораториями университета.

Аккредитация СМИ: Ната Теймуразовна Уридия, NaTUridiya@rosatom.ru, +7-905-746-21-95.


Для справки:

"Время науки" – это серия выездных встреч Национального центра физики и математики, МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ в партнерские вузы Госкорпорации "Росатом" в целях развития непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров, а также эффективного взаимодействия государства, образовательных организаций и бизнеса для решения задач технологического суверенитета России и реализации инициатив Десятилетия науки и технологий.

Расписание серии встреч "Время науки":

19 марта, Самара:
"Время науки" с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева.

20 марта, Нижний Новгород:
"Время науки" с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева.

27 марта, Йошкар-Ола:
"Время науки" с Поволжским государственным технологическим университетом и Марийским государственным университетом.

• 28 марта, Калининград:
"Время науки" с Балтийским федеральным университетом имени Им. Канта.

3 апреля, Иваново:
"Время науки" с Ивановским государственным энергетическим университетом.

4 апреля, Москва:
"Время науки" с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана.

Продолжение следует.

Научные школы НЦФМ для студентов и молодых учёных

В 2022 году состоялись первые Научные школы НЦФМ для студентов, аспирантов, молодых специалистов и учёных. В 2023 году Национальный центр физики и математики провел Научные школы по тематикам всех десяти направлений своей научной программы: от искусственного интеллекта до физики частиц. На Научных школах НЦФМ ведущие ученые читают лекции по физике нейтрино, суперкомпьютерным технологиям, лазерной физике и смежным научным дисциплинам молодым исследователям со всей страны. Подробности проведения школ НЦФМ представлены на сайте ncphm.ru.

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) является флагманским проектом Десятилетия науки и технологий. В Сарове (Нижегородской обл.), на территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса "мидисайенс" и "мегасайенс" с целью получение новых научных результатов мирового уровня, подготовки учёных высшей квалификации, воспитания новых научно-технологических лидеров, укрепления кадрового потенциала предприятий Госкорпорации "Росатом" и ключевых научных организаций России.

Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – МГУ Саров. Учредители НЦФМ – Госкорпорация "Росатом", МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ.

Специальные проекты об актуальной работе Национального центра физики и математики в федеральных и отраслевых СМИ России:
https://spec.tass.ru/10steps-in-future
https://sila-nauki.vedomosti.ru/
https://strana-rosatom.ru/ncphm

НЦФМ ВКонтакте и в Телеграме.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031, стартовавшее по Указу Президента) – это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоёмких технологий в стране. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО "Национальные приоритеты".