Стипендию имени Юрия Гагарина получил магистрант Игорь Зорин

Сертификат студенту вручил генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов

Наука Исследования институт авиационной и ракетно-космической техники Роскосмос Достижения студентов студенту Арышенский Евгений кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения Стипендии Именные стипендии Стипендия им. Ю.А. Гагарина Борисов Юрий Зорин Игорь
14.03.2024 2024-03-18

Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов вручил Игорю Зорину – магистранту института авиационной и ракетно-космической техники – сертификат лауреата стипендии имени Юрия Гагарина.

Игорь Зорин стал одним из трех лауреатов этой стипендии в стране в 2024 году. В течение 9 месяцев стипендиаты получают по 15 тысяч рублей ежемесячно.

Молодой человек ведет исследования в области создания новых алюминиевых сплавов. Его научным руководителем является профессор кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения, доктор технических наук Евгений Арышенский.

"Занимаюсь исследованием и разработкой новых алюминиевых сплавов, если конкретнее – изучаю сплавы 5-й серии (5ХХХ) системы Al-Mg с добавками переходных металлов (скандий, цирконий, гафний), – рассказал Игорь Зорин. – Эти сплавы применяются в авиационной и ракетно-космической отрасли. Так, для примера, из сплава 1570 (Al-Mg-Mn-Sc-Zr) сейчас изготавливают топливные баки для ракет-носителей. Но есть ряд барьеров для их использования: стоимость и термическая стабильность упрочняющих частиц, которые теряют свои свойства при высокотемпературном нагреве. Эти две проблемы я и решаю в своих исследованиях".

Сферой научных интересов гагаринский стипендиат называет материаловедение и новые производственные технологии – речь, в первую очередь, об аддитивных технологиях. Молодой человек намеревается сделать свои исследования "более фундаментальными": "Я ищу новые тематики, которые были бы мне интересны и актуальны в отрасли". Впереди – работа над исследованиями, которые лягут в основу диссертации.

"На мой выбор университета и дальнейшей профессии повлияли рассказы сотрудников кафедры обработки металлов давлением и настойчивые рекомендации Ольги Владимировны Артеменко – школьного учителя химии", – добавил лауреат.

Церемония награждения состоялась в Центре подготовки космонавтов. Игорь Зорин отметил для себя несколько тезисов из приветственной речи главы корпорации "Роскосмос" Юрия Борисова: "Мы узнали о современном положении дел в отечественной космонавтике. Если вкратце, то руководство корпорации намерено увеличивать группировку спутников на орбите, а для этого наладить их серийное производство. Другая задача – снижать стоимость доставки грузов на МКС благодаря современным тенденциям – многоразовым ракетным комплексам. Фактически Юрий Иванович наметил план работ для сотрудников корпорации".

Справочно:

Лауреатами стипендии имени Юрия Гагарина становятся студенты и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по направлениям, связанным с пилотируемой космонавтикой, а также пропагандирующие ее достижения. Ранее лауреатами этой премии становились Андрей Письмарев (2016 г.) и Анастасия Крестина (2022 г.).