Руководитель юридической клиники награжден благодарностью Минобрнауки России

Награждение состоялось в рамках Всероссийской конференции "Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования"

Иванов Вячеслав награды бортжурнал сотруднику Достижения сотрудников
15.03.2024 2024-03-15

13 марта 2024 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла Всероссийская конференция "Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования".

В начале конференции к участникам обратились Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации, Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России, Сергей Кабышев, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию,  Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, Владислав Гриб, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, Евгений Корчаго, вице-президент Гильдии российских адвокатов.

Конференция была посвящена значимым вопросам деятельности и функционирования юридических клиник России, создаваемых на базе высших учебных заведений в целях оказания бесплатной юридической помощи и правого просвещения населения, а также обсуждению путей развития юридического клинического сообщества.

"Клиники – это важный элемент подготовки квалифицированных специалистов. И внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Такой опыт уже есть в некоторых вузах, например в Санкт-Петербургском государственном университете. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно — какую помощь и по каким направлениям они могут получить", – сказал Валерий Фальков. Кроме того, Министр предложил создать рабочую группу по совершенствованию нормативного регулирования деятельности юридических клиник и включить в нее представителей федеральных и региональных органов власти, руководство вузов, кураторов и студентов юридических клиник.

В рамках Всероссийской конференции прошла церемония награждения лучших руководителей клиник страны, на которой Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации, вручил Вячеславу Иванову, кандидату юридических наук, доценту, руководителю юридической клиники Самарского университета Благодарность Минобрнауки России "За содействие в решении задач, возложенных на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации".

В заключение пленарного заседания прошло награждение лучших студентов-клиницистов, на котором Ирина Янченко, студентке 1 курса магистратуры Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, выступила с приветственным словом участникам конференции, а после награждена Благодарственным письмом Заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского "За активное участие в юридическом клиническом движении".

Поздравляем с наградой такого высокого уровня и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Юридическая клиника Самарского университета

Автор фото: к.ю.н., доцент, руководитель юридической клиники Самарского университета В.В. Иванов, лаборант юридической клиники Самарского университета И.П. Янченко