В университете состоится очередная акция "Белая ромашка" по борьбе с туберкулезом

Мероприятие пройдет с 19 по 29 марта

здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов студенту УВР
18.03.2024 1970-01-01

С 19 по 29 марта в Самарском университете будет проходить агитационно-просветительская акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В целях повышения информированности молодежи в вопросах профилактики и лечения туберкулеза мероприятия пройдут на северном и южном кампусах в соответствии с программой.

Для справки:
Благотворительный праздник Белого цветка ("Белая ромашка"), пришел в Россию из Европы по инициативе последнего русского императора Николая II, тратившего большие личные средства на благотворительность
По указу императора Николая II в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Лига проводила многочисленные благотворительные акции для сбора средств на оказание помощи больным и для ее профилактики. В 1911–1914 гг. посещение благотворительного базара считалось очень престижным.
Первый "День Белого цветка" прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года. За ходом акции следили Комитеты, которые возглавляли члены правления Лиги или кто-либо из видных лиц города. Перед началом акции в районные комитеты развозили заготовленные букеты из искусственных ромашек, листовки и памятные жетоны. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали жителям городов купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначал сам покупатель. Особенно много волонтеров было среди студентов. Они расходились по городу с небольшими бело-желтыми корзинками с букетами цветов. Благодаря рекламным плакатам в трамвайных вагонах лучше всего сборы шли на трамвайных остановках. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было – и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Тем, кто давал 5 рублей и более, вручали памятный значок. Деньги опускали в специальную кружку для пожертвований или жестяную опломбированную коробку. Пломбу снимали в районном комитете при подсчете денег. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.