Новый сезон тренингов предпринимательских компетенций

Стартап-центр Самарского университета бортжурнал
18.03.2024 1970-01-01

Четвертый семестр подряд Самарский университет организовывает, курирует и проводит тренинги для студентов по предпринимательству во всем Поволжье.

Тренинги предпринимательских компетенций — это обучающие практико-ориентированные мероприятия. Формат тренингов предусматривает групповую работу с применением проектно-игровых подходов, взаимодействие с экспертами и представителями бизнеса. Студенты погружаются в мир генерации идей, поиска решений конкретных кейсов, разработанных в кооперации с индустриальными партнерами федерального проекта. Участие представителей технологических компаний в тренинговых программах обеспечивает передачу опыта и знаний от "первого лица", а также позволяет формировать кадровый потенциал для развития инновационной деятельности.

Тренинги являются частью федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" и проводятся в вузах страны с 2022 года. Сезон-2024 будет насыщеннее предыдущего: планируется в два раза увеличить охват студентов по сравнению с прошлым периодом. Для этого к проведению мероприятий будут привлечены более 40 профессиональных тренерских команд, которые проведут тренинги по 45 различным программам. Готовность к участию в обучающих мероприятиях подтвердили свыше 200 российских вузов. С момента запуска федерального проекта тренинги прошли уже более 85 тысяч студентов.

Совместно со Стартап-центром Самарского университета в ближайшие два месяца обучающие мероприятия пройдут на площадках 24 университетов ПФО. 18 марта образовательный марафон в ПФО открывают Самарская область, Пермский край и республика Башкортостан. Актуальная информация будет опубликована в социальных сетях и на сайте Стартап-центра.

Справочно:
Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ПУТП) направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны.