Наследие Шекспира

В Самарском университете прошел фестиваль для настоящих ценителей искусства – "Дни Шекспира"

бортжурнал кафедра иностранных языков и русского как иностранного отдел культурно-массовой работы УВР
18.03.2024 2024-03-18

Произведения Шекспира преодолели время и продолжают покорять зрителей по всему миру. Произведения известного классика вдохновили на бесчисленные адаптации, интерпретации и постановки в различных видах искусства, включая театр, кино, музыку и изобразительное искусство. Не остаются безучастными и студенты Самарского университета, в котором уже третий год подряд организуется фестиваль "Дни Шекспира". В этом году фестиваль прошел 12-13 марта.

В первый день фестиваля участники погрузились в завораживающий мир эпохи автора, преодолев границы времени и языка. Зрители с удовольствием слушали доклады на английском языке, напоминающие о непреходящей силе искусства, способного осветить человеческий опыт и зажечь воображение разных поколений.

Елистратов Тимофей рассказывает о новым опыте выступлений на английском языке:

"Мероприятие понравилось, было приятно и полезно слушать доклады на английском языке, теперь я лучше различаю слова. Также теперь у меня есть опыт выступления перед аудиторией на иностранном языке. Я планирую снова подать заявку в следующем году".

Второй день предоставил участникам творческую площадку для раскрытия их талантов. Актеры-любители и чтецы получили возможность расширять границы своих творческих возможностей, развить дух художественного поиска.

Своими впечатлениями о проведении фестиваля делится Савелий Картавцев:

"Дни Шекспира — это увлекательное мероприятие, благодаря которому можно многое узнать как про самого классика, так и про его творчество. Помимо информации, которая относится к Шекспиру, можно выделить для себя много нового про спорт, еду, экономику и многое другое в тех или иных странах. Все работы, которые приготовили ребята, читались на английском языке, благодаря чему можно проверить, насколько хорошо мы знаем слова на определённую тему. Все безупречно подготовились, так что слушать было очень интересно!"

Фото: Прохор Альмурзин