федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты-волонтеры оказали шефскую помощь в отдаленных поселках Самарской области

Студенты-волонтеры оказали шефскую помощь в отдаленных поселках Самарской области

Самарский университет

Всего от Самарского университета в этом году в качестве волонтеров в таких выездах поучаствовало 100 человек

бортжурнал Крылья (ССО) УВР отдел культурно-массовой работы
19.03.2024 1970-01-01

Ежегодно студенты Самарского университета при поддержке управления внеучебной работы принимают участие во Всероссийской патриотической акции "Снежный десант". Бойцы сводного студенческого отряда "Крылья" организовывают выезды в поселки Самарской области, где помогают на социально значимых объектах и проводят адресную помощь ветеранам.

Всего от Самарского университета в этом году выехало 100 человек в составе 5 отрядов снежного десанта: "Рысь" в село Красный Яр и "Буран" в село Алексеевка с 9 по 11 февраля, "Маяк" в село Русская Васильевка и "Эльбрус" в село Пискалы с 9 по 12 февраля, "Самурай" в село Тимашево с 16 по 19 февраля.

Каждый из участников движения – активный представитель движения РСО, именно поэтому они заранее готовились к выезду и репетировали концертные программы для жителей сел. Не обошлось и без помощи ученикам младших классов с освоением школьной программы, а также внутренних отрядных мероприятий таких, как конкурс "Лучший десантник" или "Мистер и Мисс".

Несмотря на плотный график, студенты за несколько дней пребывания в селах успевали выполнить весь план и даже хорошо провести время, ведь командообразование и сплочение коллектива – важные цели для участников Снежного десанта.

Почему же студенты принимают участие в данной волонтерской акции? Лучше всего на этот вопрос ответит Анна Завидей, командир отряда "Маяк", уже не первый год отдающая всю себя любимому делу:

"У нас нет какой-то очень важной цели, мы просто рады возможности помочь тем, кому это действительно нужно. Для многих ветеранов самые обычные дела являются непосильной задачей, и если у нас есть шанс облегчить жизнь хотя бы малому их числу, то мы с уверенностью за это возьмемся. Не буду утаивать, в этом есть и польза для нас самих – каждый выезд сближает ребят с одного отряда, нам нравится атмосфера сплоченности и помощи друг другу. Да и просто выезды – всегда круто! Сидеть без дела мы, отрядники, совсем не умеем".

Текст: Дарья Дехтяр

Фото взяты из группы: Отряд снежного десанта "Буран"