Студенты физического факультета приняли участие в  56-й зимней школе

Студенты физического факультета приняли участие в 56-й зимней школе

Организатором школы выступил Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова

Физический факультет студенту бортжурнал Зимняя школа кафедра общей и теоретической физики
26.03.2024 2024-03-27

17 – 22 марта 2024 г. состоялась 56-я зимняя школа, проводимая Петербургским институтом ядерной физики им. Б. П. Константинова НИЦ "Курчатовский Институт". Ведущие учёные прочитали лекции по различным аспектам теоретической и экспериментальной физики атомного ядра, элементарных частиц, aтомной физики, астрофизики, физики и техники реакторов, ядерной медицины и ускорительной физики.

В работе Школы приняли участие студенты физического факультета Самарского университета, специализирующиеся по теоретической физике: Кирилл Шиляев, Савелий Омелянчук и Алексей Чернышев.

Студенты не только слушали лекции ведущих ученых, но и сами представили доклады на секционных сессиях: А.А. Чернышев - "Ассоциативное Z+J/psi рождение в реджевском пределе КХД", С.С. Омелянчук - "Угловые коэффициенты лептонов в рождении Z-бозонов на БАК в реджевском пределе КХД".

Представленные на Школе доклады были обзорами ранее полученных результатов, которые приняты в печать в высокорейтинговые научные журналы. Так работа по ассоциативному рожеднию Z-бозонов и чармониев уже опубликована в журнале "International Journal of Modern Physics A", а статья по угловым коэффициентам в распадах Z-бозонов принята в печать в журнал "Ядерная физика".

56-я зимняя школа прошла на традиционно высоком уровне, участники получили не только новые знания, но и заряд творческой энергии и новых идей.