22 марта на территории Самарского университета состоялось заседание Совета по воспитательной работе под председательством Леонова Михаила Михайловича

На обсуждение были вынесены актуальные вопросы воспитательной работы в Самарском университете.

Ростова Елена Павловна представила результаты воспитательной работы в Самарском университете по профессионально-трудовому направлению воспитания. По решению Комиссии по профессионально-трудовому направлению воспитания Совета по воспитательной работе кандидатом, имеющим передовой опыт воспитательной работы по профессионально-трудовому направлению воспитания стала Семенова Ирина Владимирова. Ростова Елена Павловна отметила, что Ирина Владимировна неоднократно была организатором встреч с работодателями.

В ходе голосования было принято утвердить к награждению благодарностью ректора Самарского университета кандидата физико-математических наук, доцента кафедры программных систем Семенову Ирину Владимировну

Начальник отдела реализации молодежной политики Орлов Денис Игоревич оповестил о грантах и грантовых заявках. В первую очередь Денис Игоревич поблагодарил членов Совета за участие в подготовке заявок. Кроме того, грантовые заявки студенческих научных обществ были приняты к рассмотрению, в настоящий момент участники конкурсов ждут подведения итогов.

Начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна завершила основные вопросы повестки анонсом мероприятий с марта по апрель 2024 года.

В качестве дополнительных вопросов повестки было рассмотрено внесение изменений в рабочую программу воспитания в Самарском университете на основании методических рекомендаций Министерства науки и высшего образования от 29.12.23 и методических рекомендаций по реализации модуля "Обучение служением" от 16.02.24.

Изменения затронули направления деятельности воспитательной работы в соответствии с задачами: добавлено 4 направления – предпринимательское, просветительское, туристическое, а также развитие медиа и коммуникаций. Дополнительно была скорректирована нормативно-правовая база.

Важным событием 20 заседания Совета по воспитательной работе стало введение в состав Совета по воспитательной работе Петровой Оксаны Владимировны, директора библиотеки и Шихановой Елены Геннадьевны, директора координационного центра.

Директор библиотеки Петрова Оксана Владимировна выразила благодарность за возможность вступления в состав Совета: "У нас достаточно большое количество мероприятий, мы предлагаем свои ресурсы и информационную поддержку"

Директор координационный центра Шиханова Елена Геннадьевна также готова к сотрудничеству: "В первую очередь наша работа ведется в области патриотического и гражданского направления воспитания. Если есть идеи по мероприятиям, мы будем рады рассмотреть".

Не менее важным событием стало открытие нового Центра в структуре управления внеучебной работы. Иголкина Нина Борисовна сообщила об открытии Центра социально-психологической поддержки студенческих семей в Самарском университете

"Развитие механизма информирования обучающихся о системе поддержки студенческой семьи является одной из приоритетных задач Центра.", - заявила Нина Борисовна.

Руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Морозова Татьяна Александровна объявила о начале проведения оздоровительных мероприятий в весеннем семестре.