"Изобретательство и интеллектуальная собственность" - новый научный вектор Самарского университета

В рамках 74- й Молодежной научной конференции состоялось заседание секции "Изобретательство и интеллектуальная собственность"

Развейкина Надежда кафедра социальных систем и права Аксенфельд Сергей Молодежная научная конференция студенту сотруднику
04.04.2024 1970-01-01

В год, когда Самарская область по праву носит гордый статус "Столица изобретательства", впервые в рамках 74- й Молодежной научной конференции Самарского университета состоялось заседание секции "Изобретательство и интеллектуальная собственность".

Сопредседателями секции выступили Надежда Развейкина, к.ю.н., доцент, зав.кафедрой социальных систем и права и Сергей Аксенфельд, начальник отдела маркетинга и продвижения научно-технических разработок. Также в жюри присутствовали приглашенные коллеги из Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва) – Наталья Пономарева, к.ю.н., и.о. зав.кафедрой патентного права и правовой охраны средств индивидуализации, судебный эксперт, Кристина Станкявичюте, зам.декана юридического факультета, Юрий Рахлей, начальник отдела международных и просветительских проектов. Гости высоко оценили уровень представленных докладов, несмотря на то, что подавляющее большинство студентов – будущие инженеры и экономисты, не обладающие глубокой правовой подготовкой. Тем не менее, аудитория с интересом обсуждала вопросы государственной регистрации программ для ЭВМ, искусственный интеллект и цифровые двойники как объекты интеллектуальной собственности, защиту интересов правообладателей в условиях параллельного импорта, особенности управления интеллектуальной собственностью на предприятиях ракетно-космической промышленности, проблемы доказывания в спорах о служебных произведениях, сравнительный анализ поисковых платформ при проведении патентного поиска и даже принципы концептуального моделирования цифровой платформы творческих ценностей изобретателей. Все студенты получили приглашение принимать участие со своими научно-исследовательскими работами в конкурсах и конференциях РГАИС.

Во второй половине дня для всех интересующихся темой интеллектуальной собственности состоялся мастер-класс приглашенного спикера "Мой первый патент или как получить монополию". Наталья Пономарева показала, каких трех документов достаточно, чтобы подать заявку в Роспатент, объяснила, как получить патент, не уплачивая государственную пошлину, предоставила всем возможность самим стать автором и создать свое изобретение, объяснила, когда можно использовать патент без согласия его владельца. В рамках экспертной сессии после мастер-класса спикер ответила на все вопросы аудитории, вдохновив на патентную активность.

Надежда Развейкина, к.ю.н., доцент, зав.кафедрой социальных систем и права

Фото: Олеся Орина