Школа молодого правозащитного деятеля

С 21 по 24 марта Профсоюзная организация обучающихся университета провела школу молодого правозащитного деятеля

профсоюзная организация студентов студенту бортжурнал
04.04.2024 1970-01-01

С 21 по 24 марта Профсоюзная организация обучающихся Самарского университета провела школу молодого правозащитного деятеля – закономерный элемент в образовательной системе для профоргов и активистов 1-го курса, которые защищают права и представляют интересы обучающихся вуза. Ежегодная школа была реализована в новом формате выезда,но впервые был проведен подготовительный этап в виде межинститутских школ актива. Данный формат позволил профсоюзным бюро создать общий проект по подготовке студентов, наполнить его образовательными точками и сделать упор на взаимодействие ребят с разных институтов. Результатом каждой межинститутской школы актива является сформированная идея, которую в дальнейшем участники будут реализовывать на площадке Профсоюзной организации.

Школа молодого правозащитного деятеля - ежегодное и яркое событие организации, которое прорабатывается с особым трепетом. Собирается состав организаторов, готовится и обучается команда модераторов выезда, участники проходят отбор и подготовку. Программа выезда была наполнена образовательными лекциями от приглашенных экспертов, культурными точками программы,которые способствовали развитию креативного и творческого подхода студентов к деятельности, контрольными точками выезда в виде проведения ежегодного "Профсоюзного биатлона", "Кейс-игры", которые нацелены на выявление уровня усвоения материала участниками выезда.

Первым приглашенным экспертом стал проректор по воспитательной работе и молодежной политике - Леонов Михаил Михайлович. Эксперт обсудил с ребятами процессы взаимодействия студентов с дирекциями, деканатами институтов, затронул тему ремонта общежитий и корпусов, поделился с участниками видами и принципами функционирования студенческого самоуправления. В рамках встречи была возможность задать интересующие вопросы, Михаил Михайлович ответил на запросы участников и выступил с напутственным словом. Открытый диалог с администрацией университета - важный элемент в рамках реализации выезда, что отметил каждый причастный студент.

О принципах работы Профсоюзной организации обучающихся Самарского университета, ценностях,целях и задачах рассказала Муравьева Анастасия Андреевна - председатель Профсоюзной организации обучающихся Самарского университета и руководитель выезда.

В рамках школы молодого правозащитного деятеля удалось провести яркие и насыщенные встречи с экспертами, которые прибыли к нам из разных уголков России. Актуально было затронуть тему СМИ и грамотной подачи информации, с данным посылом участники смогли пообщаться с Зыковой Елизаветой Сергеевной - главным специалистом по информационной политике, цифровизации и связям с общественностью ППОС ИГУ.

Командообразование, принципы формирования Профсоюзного сообщества и чем отличается "команда" от "рабочей группы", данную тему затронула эксперт Арзяева Нина Валерьевна - начальник отдела по работе со студентами и аспирантами Профсоюзной организации МГУ имени М.В. Ломоносова.

Студенты, которые прошли путь от активиста до председателя профсоюзного бюро, достигающие вершин за пределами университета - всегда гордость организации, именно таким экспертом является Владислав Сергеевич Дерябин - экс-председатель Профсоюзного бюро института экономики и управления, заместитель директора МБОУ школы 121 г.о. Самара, лектор российского общества "Знание". Владислав Сергеевич поделился с участниками выезда 6 принципами того, как зарождается команда в рамках Профсоюзной организации.

"Школа молодого правозащитного деятеля - один из ключевых проектов нашей организации. Мы не просто делаем упор на обучение профоргов и активистов 1-го курса, а создаем и задаем ритм всей нашей дальнейшей работы. Мы стремимся расширять и наполнять образовательную программу актуальными темами, приглашать ведущих специалистов в данных областях, не забываем развивать творческий подход через проведение культурных точек выезда. Наша цель - подготовка профессиональных специалистов в правовой среде, ведь именно эти люди помогают создавать комфорт в жизни и процессе обучения студентов нашего вуза", - отметила Анастасия Муравьева, руководитель заезда.

Школа молодого правозащитного деятеля ежегодно становится местом заряда на будущие свершения организации. Яркие, молодые и активыне представители организации начинают реализовывать и прорабатывать проекты сразу после выезда, стремятся насыщать жизнь студентов полезными и качественными событиями и помогать им в решении вопросов правовой сферы.

С уверенностью можно заявить, что школа молодого правозащитного деятеля была продуктивной, в ближайшем будущем мы сможем увидеть новые и полезные проекты, которые будут нацелены на повышение правовой грамотности студентов Самарского университета.