Студенты и школьники приглашаются к участию в конкурсе звучащих эссе

Финал конкурса состоится 21 апреля

социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Кафедра русского языка и массовой коммуникации студенту Конкурсы УВР отдел культурно-массовой работы
08.04.2024 2024-04-10

Кафедра русского языка и массовой коммуникации приглашает студентов и школьников принять участие в конкурсе звучащих эссе, который ежегодно проходит в рамках Самарского фестиваля языков. Финал конкурса состоится 21 апреля, в день проведения основных мероприятий фестиваля.

Участникам предлагается подготовить эссе на одну из тем

• Какой бы я хотел видеть русскую речь?
  • Мои самые любимые русские слова.
  • Один день из жизни современного русского языка
  • Легко ли мне даётся русский язык?
  • Моя речь – это моя личность.
  • Как я отношусь к заимствованиям в речи?
  • Нужно ли быть грамотным в сети?
  • Зачем быть грамотным в цифровую эпоху?
  • Как события последних лет отразились в языке?
  • Язык моей семьи.
  • Одинаково ли мы понимаем одни и те же слова?

Конкурс проводится в два этапа:

Прием работ: с 1 по 19 апреля 2024 года включительно.

Очное представление лучших звучащих эссе перед жюри: 21 апреля 2024 г. на Фестивале.

Основные требования к оформлению:

• объем работы: от 3 000 до 5 000 знаков (с учетом пробелов);
  • лист формата А4, книжная ориентация;
  • кегль 14, вид шрифта – Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5;
  • поля: слева – 3 см, сверху и снизу – 2 см, справа – 1,5 см;
  • структура: вступление – основная часть – заключение;
  • название конкурса в верхнем колонтитуле – справа;
  • заголовок: по центру страницы (ФИО автора под заголовком справа).

Конкурсная работа принимается в формате Word. К ней должен быть приложен файл с заявкой. Заявки следует оформить по следующей форме:

1. ФИО участника (полностью в им.п.).
  2. Полное наименование образовательного учреждения.
  3. Возраст участника.
  4. Курс и номер группы / номер класса.
  5. Электронный адрес участника.
  6. Номер контактного телефона участника или его представителя для оперативной связи.

Также участники  должны приложить заполненное собственноручно и законным представителем согласие на обработку персональных данных (образец см. в Информационном письме).

Конкурсные работы принимаются на электронный почту language_fest@ssau.ru
(обязательно указание в теме письма "Конкурс эссе"; имя файла "ФИО"); возможно также прикрепить файл презентации Powerpoint при условии её наличия.

Студенты и школьники, прошедшие первый этап конкурса, представляют свои эссе публично перед членами жюри, специалистами по русскому языку и публичным выступлениям, в корпусе факультета филологии и журналистики Самарского университета (г. Самара, ул. Потапова, д.64).

Если у вас остались вопросы – пишите на электронную почту language_fest@ssau.ru, а также координатору конкурса Шумкиной Инне Викторовне, тел. 8 (917) 114-97-31.

Чтобы не упустить ничего важного, вступайте в группу Самарского фестиваля языков во Вконтакте.

Автор: Косяченко О.В. гр. 5101-420301D