В Самарском университете отметили День космонавтики

12 апреля прошла торжественная линейка, посвященная Дню космонавтики

бортжурнал отдел культурно-массовой работы сотруднику УВР СВПО "Сокол" военно-учебный центр
18.04.2024 1970-01-01
12 апреля в Самарском университете прошла торжественная линейка, посвященная Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.
В мероприятии принимали участие курсанты и офицеры военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Г.П. Губанова, студенты университета, почетные гости, а также активисты Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России".
Линейку открыло выступление плац-группы церемониального клуба "Гвардеец" и заступление почетного караула на пост к бюсту основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева. Совместный хор "Поющая эскадрилья" и "Крылатые" спели неофициальный гимн космонавтики песню "Я – Земля!".
Проректор университета по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Михайлович Леонов отметил значительный вклад советской и российской науки в развитие мировой космонавтики и наградил участников и победителей мероприятия "Большие космические игры".
Директор института авиационной и ракетно-космической техники Иван Сергеевич Ткаченко рассказал о вкладе Самарского университета в развитие российской космонавтика и о важном событии – о старте тяжелой ракеты "Ангара-А5" с космодрома "Восточный".  В ответ студенты Самарского университета хором трижды прокричали лозунг: "Мы – Королёвцы!"
Проректор университета по общим вопросам Михаил Анатольевич Ковалев вручил памятные призы победителям университетской космической олимпиады, посвященной 63-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.
В завершении мероприятия почетный караул возложил к барельефу Сергея Павловича Королёва корзину с цветами.
Фото взяты из группы: СВПО "Сокол" СГАУ