Чем встречает Родина пернатых путешественников?

Регулярная рубрика кафедры экологии, ботаники и охраны природы

бортжурнал кафедра экологии ботаники и охраны природы Павлов Иван
19.04.2024 2024-04-19
Кафедра экологии, ботаники и охраны природы регулярно рассказывает как об известных, так и об экзотических явлениях в рубрике "Удивительный мир природы". На этот раз кандидат биологических наук Иван Павлов рассказывает о том, что пернатые являются для нас биоиндикаторами, своеобразными семафорами, способными предупредить о неблагоприятных последствиях тех или иных событий или действий.
- С полноправным климатическим приходом весны все вокруг оживает. Пробиваются зеленые травинки, просыпаются мухи, клопы-"солдатики" и бабочки. Ожесточенные крики мартовских котов сменяются веселым многоголосьем возвращающихся из далеких южных стран перелетных птиц. Чем же встречает соскучившаяся Родина усталых путешественников?
В современных условиях развития социума, технологий и инфраструктуры  постоянно растущих городов скорость трансформации окружающей среды возрастает практически ежегодно, что не может не отразиться на структуре ландшафтов, да и на биоте, их населяющей. Новые факторы оказывают лимитирующее (ограничивают), а иногда и элиминирующее (приводят к гибели) действие на некоторые организмы. Другие же проявляют буквально чудеса пластичности, адаптируясь практически ко всем внешним изменениям. Одним из подобных проявлений являются процессы урбанизации и даже синантропизации в мире пернатых, явные признаки которых отмечаются различными исследователями практически по всей планете. Россия не является исключением из данного тренда, причем это касается и ее европейской, и азиатской территории. В Самаре же проявления указанных тенденций отмечаются вполне явственно и уже не могут оставаться незамеченными со стороны простых обывателей.
Некоторые виды птиц, абсолютно "диких", т.е. достаточно пугливых и осторожных, в последние годы начинают заселять территории населенных пунктов, причем зачастую именно городов. К таким видам можно отнести объекты любительской охоты, которые по определению должны вроде бы избегать человека – утку-крякву и лесного голубя вяхиря.
Оба вида за последнее десятилетие активно обживают свободные экологические ниши миллионного мегаполиса, находя здесь доступные источники пищи, подходящие гнездовые субстраты, а главное – отсутствие преследования со стороны человека-охотника. Поэтому все чаще уток можно встретить во дворах и скверах, абсолютно лишенных водоемов, а вяхирей – гнездящимися буквально над остановками общественного транспорта. Еще одним ярким признаком урбанизации этих видов является их постепенный их переход к оседлому образу жизни, когда типично перелетные птицы остаются в городе на зимовку и прекрасно ее переносят.
Другая группа совсем уж не характерных для города пернатых (стереотип непосвященной части населения) – хищные птицы. Все активнее некоторые из них заселяют городские ландшафты, причем не только лесопарки и пустыри промзон, но и территории жилой многоэтажной застройки. К таковым можно отнести обычных у нас мелких соколков – обыкновенную пустельгу и чеглока, основу питания которых составляют крупные насекомые и грызуны. В городах они находят все те же блага, что и дикие утки и голуби – пищу, жилье и относительное спокойствие.
Часто в последние годы в городах появляются и более крупные пернатые хищники – коршуны и некоторые совы. "Нашествию" последних, а именно уральских неясытей, прошлой зимой подверглось множество регионов в Европейской части России и в Западной Сибири.
Привлекает их большое количество легкодоступной пищи: грызуны, вороны, падаль. Так что "дикие" в нашем понимании птицы вовсе не так дики, а стараются изо всех сил максимально приспособиться к быстро меняющимся условиям обитания по соседству с нами.
Мониторинг описанных нами адаптационных процессов (и не только их) очень важен для понимания сути происходящих трансформаций, их направленности и безопасности, прогнозирования развития и выявления механизмов возникновения тех или иных приспособлений у компонентов природных сообществ, в частности у птиц. Пернатые являются для нас биоиндикаторами, своеобразными семафорами, способными предупредить о неблагоприятных последствиях тех или иных событий или действий. Поэтому они требуют нашего внимания, понимания и охраны.
Иван Сергеевич Павлов, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королёва