Силой здоровья – к вершинам успеха!

здоровье студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР волонтёрский клуб доноров волонтеры
22.04.2024 2024-04-22

С таким посылом 18 апреля вновь открылась традиционное весеннее информационно-профилактическое мероприятие "Ярмарка здоровья".

Личный паспорт здоровья каждый участник мог заполнить на действующих площадках Ярмарки, где одновременно работали

• специалисты Центра здоровья Клиник СамГМУ,
  • специалисты ГБУЗ "СПИД-Центр" г. Самара,
  • онкологи ГБУЗ СОКОД,
  • врач медико-профилактического дела, дипломированный доктор натуропатии,  интеграционный нутрициолог,  фитотерапевт и  коуч по здоровью,
  • активисты студенческого научного общества СамГМУ,
  • добровольцы Клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета,
  • добровольцы регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики",
  • активисты биологического факультета Самарского университета.

"Ярмарка здоровья – это день, когда можешь сделать практически полный чек-ап своего организма" - прокомментировал в отзыве итоги участия студент университета.

Действительно, 60 посетителей Ярмарки реализовали возможности "здесь и сейчас" уточнить ВИЧ-статус в экспресс-диагностике, измерить уровень насыщения кислородом крови, сопоставив данные некурящего сверстника, находящегося рядом, частоту сердечных сокращений и состояние работы сердца и увидеть на мониторе его портрет, получить рекомендации врача по выявленным отклонениям, проконсультироваться у врача-методиста СОКОД и освоить методику самообследования молочной железы на манекене, зафиксировать давление в "паспорте здоровья", снять усталость глаз через стереограммы как зрительные тренажеры.

Многие площадки весенней Ярмарки обучающиеся посетили группками товарищей, что отразилось в отзывах события:

"Мы узнали много нового. Попробовали очень вкусный чай из дуба, сделали экспресс-тест на ВИЧ, научились делать СЛР".

Следует отметить, что в 2024 году Ярмарка расширила свой состав площадок участием актива студентов биологического факультета с площадкой фито-бара, где каждый участник смог продегустировать полезный и вкусный фито-чай из дарующих здоровье растений, познакомиться с их целительными свойствами, а также в игровой форме проверить свои познания в травах нашего региона, получить важные предостережения по небезопасным растениям. На площадке "Мой внутренний мир" дополнить паспорт здоровья важными показателями оксигенации, артериального давления, проверить рефлексы неврологическим молоточком, а также пройти биологический квест по строению тела человека.

Возможность освежить знания и мышечную память на макете под руководством опытных волонтеров-медиков по мерам экстренной помощи пострадавшему и проведения сердечно-легочной реанимации человеку в бессознательном состоянии – актуальна и востребована студентами и сотрудниками, посетившими Ярмарку.

"Очень интересные площадки, здорово, что узнаешь много нового в целом и о себе. Очень приятные люди, все расскажут и покажут" - делится с организаторами студентка-участница мероприятия.

У практикующего нутрициолога Алены Щербаковой  каждый участник получал консультацию согласно имеющимся симптомам, как потенциальной основы возникновения ряда неинфекционных хронических заболеваний в будущем, и в непринужденной беседе узнавал варианты путей корректировки текущих состояний здоровья.

"Организаторы, волонтеры, интересно повествующие о своей сфере. Особенно понравилась Ярмарка №9" - так охарактеризовано событие и площадка волонтеров по донорству крови, волонтеров-медиков с консультированием по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга, общение в активным донором костного мозга Кристиной Пошва. Важно, что  мастер-классы активистов СНО СамГМУ по наложению повязок и технике замера артериального давления, сохранению фертильного здоровья ненавязчиво актуализировали и обогатили имеющиеся знания участников Ярмарки с тренировкой под контролем медиков-сверстников.

"Большое спасибо за этот день, помог расширить кругозор и переосмыслить многие вопросы, касающиеся здоровья", - такой отзыв организаторам и ведущим площадок Ярмарки подтверждает адекватность формата мероприятия, актуальность и полезность проделанной работы,  удовлетворение от встреч с участниками.

Выражаем благодарность медицинским специалистам Центра здоровья Клиник СамГМУ, СПИД-Центра, ГБУЗ СОКОД, нутрициологу Алене Щербаковой, а также активистам СНО СамГМУ, добровольцы регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики", добровольцам по донорству крови и Е.М. Инюшкиной с активом биологического факультета за соучастие в проведении мероприятия.

Организуемое Центром СУЗС мероприятие "Ярмарка здоровья", как практика Самарского университета по продвижению ценностей здорового образа жизни, вошла в число практик-победителей по продвижению ценностей ЗОЖ через социальные сети и популяризации здорового образа жизни в вузах в рамках Всероссийского конкурса среди образовательных организаций высшего образования "Здоровый университет" в 2022 году.

Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фотографии: Юлия Чиндяева, студентка гр. 2311