Итоги олимпиады "Технологическая подготовка производства"

Достижения студентов отдел культурно-массовой работы УВР студенту кафедра обработки металлов давлением
22.04.2024 2024-04-22

В Самарском университете прошла 8-ая вузовская олимпиада "Технологическая подготовка производства", организаторами которой выступили кафедра обработки металлов давлением и управление внеучебной работы. Мероприятие стало традиционным для вуза и прошло в седьмой раз.

В этом году в олимпиаде приняли участие 42 студентов. В течение двух дней, 30 и 31 марта, ребята боролись за победу по одному из направлений: горячая штамповка и прессование.

За отведенное регламентом время участники разрабатывали технологию, конструкцию инструмента на основе чертежа изделия и провели математическое моделирование технологический процесс в программном комплексе QForm, подобрав необходимые технологические параметры. Жюри предстояла сложная задача – оценить результаты работы и выбрать наиболее точно и максимально приближенную к реальной.

Спустя несколько дней подведены итоги олимпиады. Победителями стали обучающийся направления "Металлургия", а именно Каплун Роман гр. 1318-220302D по направлению "Горячая штамповка" и Еделькин Егор гр. 1318-220302D по направлению "Прессование". Торжественная церемония награждения планируется что пройдет на ученом совете института авиационной и ракетно-космической техники (ИАРКТ).

Для справки: Олимпиада "Технологическая подготовка производства" проводится с 2017 года на базе кафедры обработки металлов давлением Самарского университета. Направлена она на совершенствование качества подготовки будущих специалистов, повышение интереса студентов к выбранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, производственной и предпринимательской деятельности.