Опыт Самарского университета на Дальнем Востоке

Елена Богатова в качестве эксперта приняла участие в стратегической сессии, посвященной выработке предложений по развитию Дальнего Востока

Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета бортжурнал
16.04.2024 1970-01-01

С 12 по 14 апреля в Тихоокеанском государственном университете проходила стратегическая сессия, посвященная разработке предложений по развитию технологического предпринимательства на Дальнем Востоке. Более 50 экспертов вузов Дальнего Востока и других федеральных округов, научно-технологических центров и бизнес-сообщества в течение трех дней разрабатывали единые подходы и основные направления развития инноваций в регионах ДФО. Самарский университет на мероприятии представляла директор Стартап-Центра Елена Богатова

Елена Богатова: В декабре 2023 года Самарский университет стал инициатором заключения Соглашения о Консорциуме вузов ПФО Университетское технологическое предпринимательство", в состав которого вошло 29 университетов. Это получило отклик у других округов. Данную концепцию взаимодействия мы презентовали на Ненаучном форуме в МФТИ в конце 2023 года. Это получило отклик у других округов. На сегодняшний момент созданы Консорциум ПФО, ДФО и УрФО, впереди СФО".

Соглашение о создании консорциума по технологическому предпринимательству и трансферу технологий подписали вузы девяти регионов Дальнего Востока: ТОГУ, ЗабГУ, СВФУ им. М. К. Аммосова, ВСГУТУ, КнАГУ, ДВГУПС, СахГУ, СВГУ, БГПУ, АГИКИ, ХИИК, КамГУ им В. Беринга, ВВГУ. Стороны будут сотрудничать в сфере организации и развития региональной системы технологического предпринимательства, деятельность которой направлена на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в данной области.

Работа консорциума будет направлена на повышение научно-технологического потенциала вузов в создании новых технологий, обмен опытом в построении инфраструктуры университетского технологического предпринимательства, а также на повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, в том числе через создание условий для серийного производства стартапов.

Елена Богатова: На стратегической сессии "Потенциал Дальнего Востока" я выступала в качестве эксперта по приглашению Дениса Валерьевича Белоцерковича (Директор Департамента инновационной политики и разработок Тихоокеанского государственного университета. - Прим. ред.). И как радостно было видеть вовлеченных в процесс представителей университетов, бизнеса, институтов региональной поддержки. Как результат 12 вузов вступили в Консорциум. Наше сообщество растёт, вместе мы можем гораздо больше".

По решению руководства ТОГУ, на базе университета будет открыт Тихоокеанский центр технологического предпринимательства, где студенты и учёные смогут разрабатывать инновационные решения для развития различных отраслей Дальнего Востока. Также на базе центра будут проводиться заседания консорциума, а представители вузов, бизнес-сообществ и научно-технологических центров смогут проводить обучающие тренинги и обмениваться опытом.

Елена Богатова: Следующий шаг - организация экспертной сессии на Российском венчурном форуме в Казани 26 апреля от лица Консорциума вузов ПФО, где обсудим региональные экосистемы технологического предпринимательства, куда я всех с удовольствием приглашаю".

Российский венчурный форум проводится в Казани с 2005 года. За все время проведения форума в деловой программе и экспозиции приняли участие более 2400 компаний и 700 стартапов. Ключевой темой события станет Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций".

Планируется обсудить вопросы ускоренного развития технологий как фактора экономического развития, в том числе источники финансирования, приоритетные технологические ниши, меры и механизмы, направленные на обеспечение развития и поддержки технологических компаний при выводе их продукции на рынок, масштабировании производства, продаж и многие другие вопросы