Дебюты первокурсников по курсу "Обучение служением"

Студенты разработали и реализовали проекты в рамках социального заказа

кафедра теории и технологии социальной работы Вандышева Людмила социально-гуманитарный институт Обучение служением (программа) студенту бортжурнал
25.04.2024 1970-01-01

На этой неделе у студентов, обучающихся по впервые введенной учебной дисциплине "Обучение служением", состоялись проектные дебюты.

Так, студенты 1 курса направления "Государственное и муниципальное управление" совместно с молодежным общественным движением по помощи бездомным животным "ЛАПА" организовали и провели благотворительную акцию "Протяни ЛАПУ". Сбор кормов для бездомных животных состоялся 23 апреля в административном корпусе. В воскресенье студенты отправят собранные корма в приют для бездомных животных.

Подготовка благотворительной акции проходила на практических занятиях по дисциплине "Обучение служением" (преподаватель к.п.н., доцент Л.В. Вандышева) и предполагала интерактивные формы их проведения.

Участие в организации благотворительной акции позволило студентам – будущим управленцам приобрести базовые знания о социальном проектировании, специфике деятельности некоммерческих организаций и межсекторном взаимодействии, развить навыки работы в команде и коммуникативные способности.

Студенты направления "Социальная работа" 24 апреля реализовали социальный заказ комплексного центра социального обслуживания населения – провели квест "Свобода от дыма", посвященный профилактике табакокурения среди подростков. Участниками стали младшие подростки школы № 166. Программа квеста была разработана студентками 3 и 4 курсов в рамках, соответственно, курсовой и выпускной квалификационной работ.

Будущие специалисты социальной работы приобрели уникальный опыт разработки профилактической программы, общения со специалистами-практиками и подростками. Интересным был опыт взаимодействия в команде: студенты пробовали себя в роли ведущих квеста, кураторов команд, ведущих станций.

Выражаем благодарность координатору волонтерского блока молодежного общественного движения по помощи бездомным животным "ЛАПА" Кроз Татьяне Владимировне за готовность к сотрудничеству, эмоциональную поддержку студентов, информационную поддержку акции.

Благодарим Баронову Алину Александровну, педагога-психолога КЦСОН за чуткое сопровождение студентов, организационную помощь и интерес к сотрудничеству с вузом.