Филологи обсудили "Самарский текст"

18-19 апреля 2024 года состоялась всероссийская научная конференция "Самарский текст в русской литературе. У истоков отчего дома".

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики Преподаватели студенту Образование социально-гуманитарный институт
25.04.2024 1970-01-01

В конференции приняли участие представители 7 вузов России, а также представители Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького и Литературного музея Е.Н. Чирикова (Нижний Новгород).

В течение двух дней исследователи обсуждали разные отзвуки “самарского”, “волжского” в произведениях русских писателей. Конференция была посвящена 140-летию “Самарской газеты” и 160-летию писателя, публициста и драматурга Евгения Николаевича Чирикова.

Евгений Чириков начинал свою литературную деятельность в Самаре, в “Самарской газете” и “Самарском вестнике”, опыт жизни в городе на Волге лёг в основу его первых произведений. Самарское в его текстах, а также его творческий путь особенно активно обсуждали на конференции – его драматургии и прозе были посвящены 9 докладов. Заключительным аккордом разговора о Е.Н. Чирикове была встреча с внуком писателя – Михаилом Александровичем Чириковым (Нижний Новгород) идейном вдохновителе, создателе и руководителе Литературного музея Е.Н. Чирикова.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью С. А Голубков выступил с двумя обзорными докладами в каждый день работы конференции – о волжском тексте русской литературы и о филологической Самаре. Региональная тематика конференции позволила установить необычный ракурс рассмотрения произведений И.А. Бунина, С.Н. Дурылина, А.Л. Бостром, С.Г. Петрова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.В. Геласимова, В. Шарова, С.Палия и других. Город на Волге и сам был рассмотрен как текст через пешеходные экскурсии и образовательную урбанистику, биографирование и историю водного транспорта.

Планируется, что конференция станет традиционной.