Семь отличников "Тотального диктанта" в Самаре – студенты ИАРКТ

Организаторы подвели итоги международной акции по проверке грамотности

20.05.2024 2024-05-21

В пресс-центре информационного спонсора акции "Тотальный диктант" – газете "Комсомольская правда в Самаре" – подвели итоги. В юбилейный для акции 20-й год диктант в Самаре написали 437 участников. 42 человека продемонстрировали исключительную грамотность и языковое чутье. Среди "отличников" – десять представителей Самарского университета им. Королёва.

Студенты, владеющие отличными знаниями русского языка: Ксения Коваленко, группа 1202-24.05.07D, Юрий Митраков, группа 1225-23.03.01D, Егор Мустафин, группа 1211-27.03.02D, Михаил Сараев, группа 1217-240301D, и три представителя группы 1207-24.05.01D – Виктория Самойлова, Данила Саратовцев и Данила Терехов. Все – из института авиационной и ракетно-космической техники.

На "отлично" также написали диктант три преподавателя университета – Наталья Кузьмина, Лилия Самсонова, Ирина Зуева.

"Тотальный диктант — это крупнейшая акция, посвященная грамотности, актуальным вопросам русского языка. У большинства людей диктанты ассоциируются со школьными годами. Акция же позволяет проверить знания современного русского языка", – рассказала доцент Самарского университета им. Королёва, координатор "Тотального диктанта" в Самаре Елена Бондарчук.

В этом году в Самаре открылось 17 очных площадок. Главной из них был Самарский университет им. Королёва. Текст писательницы Анны Матвеевой читала Наталья Темникова, кандидат филологических наук, доцент университета.

Также жители города и области писали диктант на открытом воздухе во дворе усадьбы литературно-мемориального музея им. М. Горького. Там чтецом акции выступил директор музея, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета Михаил Перепелкин.

"Несколько лет назад "Тотальный диктант" был просто диктантом. Сейчас это огромный комплекс мероприятий, который называют "Тотальный марафон". Здесь и лекции, и викторины, и замечательные встречи с известными людьми", – отметила Елена Бондарчук. Так что теперь к испытанию можно подготовиться, посетив онлайн-курсы, которые помогают подтянуть пунктуацию, орфографию.

Победители получили дипломы и подарки от издательского дома "Комсомольская правда".

Фото: Олеся Орина