Открыта регистрация на школу НЦФМ по проблемам исследований архитектур суперкомпьютеров

Подать заявку на участие в школе можно до 16 июня на сайте

Росатом ОИЯИ научная школа Лекции Семинар Наука Десятилетие науки и технологий суперкомпьютер
03.06.2024 2024-06-03

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) открыл регистрацию на II Всероссийскую школу-семинар для студентов и молодых ученых "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров". Школа пройдет с 26 по 29 августа в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации "Росатом" и Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Подать заявку на участие в школе можно до 16 июня на сайте.

"Учитывая сложившуюся ситуацию в России и в мире, крайне актуальным является выделение на уровне государства суперкомпьютерных технологий как особого приоритета – с целью обеспечения лидирующих позиций России в глобальной "цифровой экономике". Следует признать, что в настоящее время Россия существенно отстает от ведущих зарубежных стран в обеспеченности высокопроизводительной вычислительной техникой. Так, в последний список Тop500 [рейтинг самых мощных суперкомпьютеров мира], включающий наиболее производительные суперкомпьютеры мирового сообщества, входят всего лишь 7 российских суперкомпьютеров, а по суммарным суперкомпьютерным мощностям Россия занимает 10-е место, причем по этому параметру мы отстаем в 30-40 раз от лидеров – США и Китая. При этом, суперкомпьютеры, работающие на территории России, российскими можно назвать с большой натяжкой, поскольку они собраны в основном из зарубежных комплектующих, поставки которых нам сегодня резко ограничили.

Поэтому для того чтобы не отстать в мировой суперкомпьютерной гонке, нам надо, в первую очередь, развивать перспективные архитектуры и технологии создания высокопроизводительных вычислительных систем, основанные, в том числе, на новых физических принципах. Именно эта задача стоит перед Центром исследования архитектур суперкомпьютеров, реализующим одно из приоритетных направлений научной программы Национального центра физики и математики", – подчеркнул академик РАН Игорь Каляев, научный руководитель направления ЮФУ, сопредседатель научных направлений НЦФМ.

Основные тематики лекций школы-семинара НЦФМ связаны с современным состоянием и основными тенденциями развития суперкомпьютерных технологий в России и мире, перспективами применения этих технологий в решении актуальных задач науки, техники и промышленности. На школе-семинаре ученые из научной кооперации НЦФМ представят результаты оригинальных исследований в области создания фотонных и нейроморфных вычислительных систем и ускорителей. Ряд лекций также будет посвящен применению технологий искусственного интеллекта в суперкомпьютерных вычислителях в целях повышения их эффективности.

Лекторами на школе-семинаре НЦФМ будут ведущие ученые России, в том числе академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, а также представители ведущих научных школ страны в области разработки, создания и применения суперкомпьютерных технологий.

У студентов, аспирантов и молодых ученых будет возможность представить результаты своих исследований по тематике школы-семинара в формате устного или стендового доклада и обсудить работы с ведущими учеными. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Для всех участников школы, чьи заявки отберет программный комитет школы на конкурсной основе, проживание, питание, научная и культурная программы бесплатны, транспортные расходы компенсируются. Подать заявку на участие можно до 16 июня на сайте ncphm.ru.

О том, как проходила I Всероссийская школа-семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров" в 2023 году, можно узнать в специальном проекте издания "Страна Росатом" и НЦФМ, а также в видеоролике со школы.

Для справки:

Более ста студентов и молодых ученых изучали вопросы разработки архитектурных и программных решений для создания суперкомпьютеров с производительностью мирового уровня на I Всероссийской школе-семинаре НЦФМ "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров". Школа-семинар прошла с 21 по 25 августа 2023 года в Сарове при поддержке Госкорпорации "Росатом", институтов РАН и ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий.

Записи лекций со школы 2023 года представлены в тематическом плейлисте ВКонтакте НЦФМ: vk.com/video/playlist.

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) является флагманским проектом Десятилетия науки и технологий. В Сарове (Нижегородской обл.), на территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса "мидисайенс" и "мегасайенс" с целью получение новых научных результатов мирового уровня, подготовки ученых высшей квалификации, воспитания новых научно-технологических лидеров, укрепления кадрового потенциала предприятий Госкорпорации "Росатом" и ключевых научных организаций России.

Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – МГУ Саров. Учредители НЦФМ – Госкорпорация "Росатом", МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ.

НЦФМ ВКонтакте и в Телеграме.