В Самарском университете отметили День радио

В честь праздника студенческий клуб любителей электроники «Контур» провел конкурс ручной пайки

студенту бортжурнал отдел реализации молодежной политики УВР Контур
29.05.2024 2024-05-30

7 мая в России традиционно отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году Александр Степанович Попов представил на заседании Русского физико-химического общества прибор для передачи сигнала с помощью электромагнитных колебаний. В честь этого праздника студенческий клуб любителей электроники «Контур» провёл конкурс ручной пайки среди обучающихся Самарского университета. Конкурс проходил на территории клуба на северной площадке в корпусе №26 на следующий день после праздника.

Конкурс по ручной пайке состоял из двух этапов. Первым этапом была проверка знаний техники безопасности на рабочем месте и при проведении радиомонтажных работ. На втором этапе участникам предстояло выполнить два упражнения: на работоспособность сборки и на мастерство монтажа мелких элементов. В качестве мелких элементов использовались SMD-компоненты. При оценке выполненных упражнений участникам начислялись баллы за скорость работы, аккуратность и работоспособность собранного устройства. Особенностью конкурса в этом году стал дополнительный этап для определения обладателя второго места.

В этом году в Конкурсе приняло участие 7 человек. Призёрами проведённого соревнования являются:

• 1 место – Мужановский Роман Витальевич, гр. 6361-110501D
  • 2 место – Клепак Ильдар Сергеевич, гр. 2214-15004D
  • 3 место – Михеев Максим Александрович, гр. 6211-110501D

По завершению конкурса все участники получили именные сертификаты. Победители получили дипломы, а также современный мультиметр, набор инструментов для пайки с катушкой припоя ПОС-61 и отвёртку с набором бит соответственно.

Ждём Вас в новом учебном году на следующем конкурсе ручной пайки!

Текст: Евсеев Денис, Пометко Дарья
Фото: Турченик Софья, Елхимов Данила