На базе университета прошла финальная конференция программы "Сириус. Лето: начни свой проект"

28 школьников из Самары и Самарской области обсудили результаты работы над проектами, реализованными при поддержке студенческих конструкторских бюро

30.05.2024 1970-01-01

С чем у вас ассоциируется лето? Жара, солнце, каникулы, отпуск – возможно, но для нас лето – это "Сириус: Лето".

23 мая на площадке Самарского университета им. Королёва состоялась финальная конференция для проектных команд программы "Сириус. Лето: начни свой проект". В течение всего учебного года с сентября по май команды, состоящие из студентов и школьников, работали над проектами, заказчиком которых выступает Самарский университет им. Королёва. Участниками стали 28 школьников из г .Самара и Самарской области, а помогали им 11 студентов нашего университета.

Программа "Сириус. Лето: начни свой проект" создана, чтобы погрузить школьников старших классов в науку, а также дать молодёжи доступ к исследовательской базе крупнейших университетов страны. Благодаря проекту школьники получили доступ к образовательным и исследовательским возможностям университета: техническим лабораториям и консультационной поддержке студенческих конструкторских бюро. Участники проекта смогли поработать в одной команде с инженерами Студенческого робототехнического клуба "ROBOTIC", Студенческого конструкторского бюро "RocketLAV" и Клуба молодежного аэрокосмического приборостроения "Космический градиент". Такая сплоченная работа с наставниками помогла ребятам получить новые навыки и знания, освоить которые через школьную программу было бы невозможно.

Самарский университет им. Королёва участвует в программе ежегодно с момента её старта в 2020 году. Под руководством студентов и молодых ученых университета в этом году школьники работали над созданием атмосферного зонда с системой управления движением, разрабатывали устройство для переработки пластика, пробовали создать портативное устройство для поиска мест падения БПЛА, а также пробовали себя во многих других технических темах.

На завершающей конференции обсудили полученные в ходе работы над проектами результаты, возможности междисциплинарного подхода к проектам, перспективы внедрения разработок, а также возможности для дальнейшей профессиональной траектории: на какое направление подготовки поступить, как работает механизм целевого обучения, как оформить патент на свой проект.

Экспертами финального мероприятия программы стали руководитель Студенческого робототехнического клуба "ROBOTIC" Мезенцев Дмитрий, инженер Института двигателей и энергетических установок Лунина Екатерина и магистрантка направления подготовки "Металлургия" Абрашина Сусанна.

Исследовательская составляющая, командная работа и получение узкопрофильной образовательной базы помогают школьникам подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе – к всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов "Большие вызовы", всероссийскому чемпионату "Воздушно-инженерная школа" (гиперссылка: https://roscansat.com), международной молодежной научной конференции "Королёвские чтения: школьники", всероссийскому конкурсу юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник".

"Мы с наставником занимаемся разработкой системы передачи фотографий с борта малого космического аппарата. В ближайшее время планируется тестирование прототипа системы. Очень нравится заниматься этой задачей – сначала я вел проект самостоятельно, но под руководством наставника открылись новые возможности: сборка, прошивка, тестирование прототипа – все это мы делали на встречах на базе университета. Хотелось бы продолжить заниматься проектом, но уже на новом уровне и с более глубокими знаниями, так что рассматриваю для поступления несколько вариантов внутри Самарского университета: институт авиационной и ракетно-космической техники – в направлении анализа и компьютерного моделирования аэрокосмических систем, институт информатики и кибернетики – в направлении информационных систем, институт двигателей и энергетических установок  – в направлении мехатронных и робототехнических комплексов. Буду определяться в 11 классе", - прокомментировал ученик Самарского международного аэрокосмического лицея Гилиздинов Илья.

"В рамках программы "Сириус. Лето: начни свой проект" мы с участниками проектной команды разрабатывали их идею - проект "умной" теплицы, которая сможет ухаживать за растениями в автономном режиме, почти без участия человека. Этот проект охватывает основные технические направления и даже немного биологические. За семь месяцев мои подопечные освоили 3D моделирование, основы электротехники и изготовления плат, программирование микроконтроллеров. Уже в конце апреля мы смогли посадить первые тестовые образцы зелени в нашу теплицу", - рассказывает Яковлева Полина, студентка 2 курса института авиационной и ракетно-космической техники направления "Ракетные комплексы и космонавтика". - "Программа "Сириус. Лето" открывает невероятные возможности для школьников, которые могут не только развиться в интересном для них направлении, но и поработать со сложным оборудованием и создать свой проект с поддержкой партнёра программы, которым в нашем случае стал университет. Лично для меня – это отличная возможность, в первую очередь, прокачать свои преподавательские навыки, а также найти, хоть и юных, но единомышленников, которые готовы всеми силами развивать проект вместе".

"Мы разрабатывали систему мониторинга мостов, изучали электронную базу, работали с микроконтроллерами и создавали электрические схемы. Проект "Сириус. Лето" погружает детей в научно-исследовательскую и техническую деятельность, знакомит с ведущими университетами и компаниями. Наставникам он помогает взглянуть на свои проекты под другим углом и работать с талантливыми детьми", - поделился впечатлениями о программе Гудков Сергей, магистрант 1 курса института информатики и кибернетики направления "Прикладная математика и информатика".