Университет вошел в топ-20 лучших вузов страны по десяти предметным рейтингам

Агентство RAEX представило предметные рейтинги вузов России

рейтинги RAEX
31.05.2024 2024-06-05

Агентство RAEX опубликовало свежие предметные рейтинги вузов России. В 2024 году в списки лучших вошли 170 вузов из 43 регионов. Количество областей, которые оценили эксперты, выросло с 34 до 36.

Лидером предметных рейтингов стал МГУ им. М. В. Ломоносова – университет вошел в 19 предметных рейтингов. Санкт-Петербургский государственный университет представлен в 15 областях, Высшая школа экономики – в 13 областях.

Самарский университет им. Королёва вошел в топ-20 лучших вузов сразу в 10 областях. При этом в направлении Авиационная и ракетно-космическая техника" вуз поднялся на 3 место, а в Машиностроении и робототехнике" вышел на 18 позицию.

Кроме того, университет впервые представлен в таких направлениях, как Педагогическое образование" - 13 место, и в новом для рейтинга направлении - Государственное и муниципальное управление" - 15 место.

Предметные рейтинги крайне востребованы абитуриентами, их родителями, а также профессиональными сообществами. Поэтому мы планируем развивать нашу систему рейтингов как за счет включения в ее периметр новых предметных областей, так и расширяя спектр параметров, характеризующих достижения вузов. Одним из перспективных направлений в этой сфере может стать учет мнений профессиональных сообществ и работодателей как одного из компонентов оценки деятельности университетов", – отметил генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков.

Самарский университет им. Королёва представлен в 10 предметных рейтингах: