Волонтёрские часы 2024

Волонтерский центр "Помощь" провел ежегодный интенсив для студентов

Помощь (волонтерский центр) волонтеры УВР отдел реализации молодежной политики бортжурнал
03.06.2024 1970-01-01

С 15 по 17 мая прошло ежегодное мероприятие "Волонтёрский час" – яркий и запоминающийся интенсив для всех, кто любит помогать другим. За три дня участники узнали много нового о работе ВЦ "Помощь", попробовали себя в качестве волонтеров и поближе познакомились друг с другом.

Главным отличием "Волонтёрских часов" этого года стало место проведения – организация получила новый штаб, где теперь сможет вести свою деятельность. "Надеюсь, что смена обстановки сделает нашу работу более продуктивной, и мы будем “добрить” ещё больше", – Екатерина Бешанова, пресс-секретарь ВЦ "Помощь"

Для всех дней мероприятия организаторы продумали уникальную программу. 15 мая студентам подробнее рассказали о работе центра и блоков, функционирующих внутри организации, а также обсудили с ними мероприятия, на которых может потребоваться помощь волонтёров. Более опытные участники и организаторы поделились своими знаниями в уютной обстановке.

"В этом году получилась домашняя атмосфера. Было очень приятно пообщаться с ребятами, вспомнить себя на первом курсе – мне тоже много всего хотелось узнать. А ещё участники оказались очень творческими людьми. Было круто провести 3 дня в этой компании! Уверен, дальше мы увидим ребят на очень больших мероприятиях и не сомневаюсь, что они справятся. И хочу выразить огромное спасибо нашей команде, участвовать в организации такого события мне очень понравилось!" – говорит о мероприятии Сергей Куликов, заместитель руководителя ВЦ "Помощь"

Следующий день оказался не менее ярким и запоминающимся, он был посвящен решению необычных задач.Все участники стали волонтерами на мероприятии, где организаторы моделировали те или иные ситуации, с которыми могут столкнуться студенты. В этом году квест проводился в новом штабе, а не в корпусах университета, как это было ранее.

Программу мероприятия завершил квиз про волонтёрство. На нем участники смогли закрепить знания, полученные на интенсиве, и сплотиться ещё больше, ведь викторина была командной. А после прошло подведение итогов и награждение наиболее активных студентов. Они поделились с нами полученными впечатлениями:

"Волонтёрский час придал мне уверенности и изменил мой взгляд на волонтёрство, убедив, что оно полезно не только тому, кто нуждается в помощи, но и самому волонтёру, даря ему море эмоций и возможностей!" рассказывает участница мероприятия Елена Супрун

Также студенты отдельно выделяют атмосферу мероприятия и работу организаторов, которые заряжали участников на протяжении всего времени. Есения Николаева делится впечатлением от мероприятия: "Было очень уютно и комфортно, каждый день нас встречали забавные интерактивы и крутые танцы!"

Проведенный интенсив помог студентам влиться в коллектив центра, позволил узнать много нового и подарил положительные эмоции всем участникам. С нетерпением ждём следующего мероприятия в ВЦ "Помощь"!

Текст: Екатерина Бешанова