В ожидании гостей: учимся быть волонтером

Студенческое объединение "ПроДвижение" провело "Школу подготовки волонтёров международных школ Самарского университета"

УВР Блинова Екатерина международное сотрудничество отдел реализации молодежной политики Точка кипения волонтеры студобъединение Продвижение центр краткосрочных образовательных программ бортжурнал
05.06.2024 1970-01-01

Центр международных краткосрочных образовательных программ Самарского университета активно готовится к приезду иностранных гостей на международные школы. Важной и неотъемлемой составляющей летних школ для иностранных студентов являются качественно подготовленные волонтеры.

14 и 21 мая при поддержке управления внеучебной работы на площадке Точки кипения Самарского университета была проведена "Школа подготовки волонтеров международных школ Самарского университета", организованная Студенческим объединением "ПроДвижение".

В рамках школы директор центра международных краткосрочных образовательных программ Екатерина Блинова рассказала участникам о том, что такое международные летние и зимние школы, об истории их становления в Самарском университете и специфики реализации. Организаторы объяснили, в чем заключается деятельность волонтера, что входит в обязанности волонтера, а также поделились опытом участия в организации и проведении международных летних школ в 2023-2024 годах, рассказав некоторые нестандартные ситуации, которые с ними происходили.

Помимо прослушивания теоретической информации и участия в мероприятиях на командообразование, участники смогли попрактиковаться в общении на иностранных языках. В этом им помогли иностранные студенты, которые обучаются в Самарском университете. Также участники школы волонтеров смогли проверить свои знания о своей стране, приняв участие в интеллектуальной викторине "Своя игра".

У студентов было еще одно крайне важное задание: заполнение чек-листа волонтера. Участникам нужно было предложить свои идеи проведения культурной программы для иностранных гостей. Все чек-листы проверялись и оценивались организаторами и представителями центра международных краткосрочных образовательных программ. Авторы лучших идей были награждены памятными подарками с символикой Самарского университета и международных школ.

За окном светит жаркое солнце, знаменуя начало прекрасного лета, а это значит, что уже совсем скоро состоятся международные летние школы! Следите за новостями в нашей группе ВКонтакте.

Текст: Егор Читоркин, гр. 6133-010402D
Фото: Ксения Романова, Анастасия Митяева, Михаил Федулов (фотоклуб "Иллюминатор")