II Всероссийская школа-семинар НЦФМ "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров"

Семинар Лекции студенту сотруднику Десятилетие науки и технологий
08.06.2024 1970-01-01

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных до 39 лет на II Всероссийскую школу-семинар НЦФМ "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров", которая пройдёт с 26 по 29 августа в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации "Росатом" и Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Подать заявку на участие в школу-семинар можно до 16 июня на сайте.

Основные тематики лекций школы-семинара НЦФМ связаны с современным состоянием и основными тенденциями развития суперкомпьютерных технологий в России и мире, перспективами применения этих технологий в решении актуальных задач науки, техники и промышленности. На школе-семинаре учёные из научной кооперации НЦФМ представят результаты оригинальных исследований в области создания фотонных и нейроморфных вычислительных систем и ускорителей. Ряд лекций также будет посвящён применению технологий искусственного интеллекта в суперкомпьютерных вычислителях в целях повышения их эффективности.

Лекторами на школе-семинаре НЦФМ будут ведущие учёные России, в том числе академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, а также представители ведущих научных школ страны в области разработки, создания и применения суперкомпьютерных технологий.

У студентов, аспирантов и молодых учёных будет возможность представить результаты своих исследований по тематике школы-семинара в формате устного или стендового доклада и обсудить работы с ведущими учеными. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Участие, проживание, питание бесплатное, проезд компенсируется. По организационным вопросам можно обращаться к Татьяне Борисовне Аксентьевой, e-mail: TBAksentyeva@rosatom.ru

Контакты школы НЦФМ в соцсетях: