Литературный вечер "Строчка" силами студентов Самарского университета

На факультете филологии и журналистики состоялся литературный вечер, посвященный 225-летию А.С. Пушкина

факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт студенту бортжурнал
13.06.2024 1970-01-01

Нынешний год является юбилейным для самой значительной фигуры в отечественной литературе, студенты факультета филологии и журналистики не могут пройти мимо такого события, поэтому запланирована серия мероприятий, посвященных  225-летию Александра Сергеевича Пушкина.

Расскажем об одном из мероприятий. В центре современных инициатив Strelka Hall 25 апреля состоялся литературный вечер "Строчка", организованный профбюро факультета филологии и журналистики Самарского университета. Событие посвящалось одновременно и единству, и 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и собрало выступающих и зрителей с разных направлений подготовки факультета.

"Если говорить подробнее, – комментирует один из организаторов вечера Илина Гайнутдинова руководитель культурно-массовой комиссии профбюро факультета и студентка направления Зарубежная филология (немецкий язык и литература)), – то наш вечер был посвящен юбилею Пушкина, а тематика и название отразили тему единства, то есть мы показали, что литература, несмотря на множество разных жанров, объединяет".

В качестве символики, перед мероприятием, участникам повязывали красные нити, объединяя каждого в этот вечер. Основную программу составили чтения стихотворений, как известных авторов, так и собственного сочинения, а также душевные песни под гитару. Не обошлось и без интерактивов: участникам предлагалось угадать правдивость предложенных тезисов, попробовать сыграть роль литературного персонажа, предложенного залом, в определенной ситуации. Во время перерыва можно было погадать по книге, сделать снимки в фотозоне, которая представляла собой настоящий забор и перекусить сладостями. Всех выступающих в конце вечера ждал сертификат от партнеров профбюро – там-кафе Dungeon.

Автор: Александра Данилова, студентка факультета филологии и журналистики, направление "Журналистика", группа  5102-420302D
Фото: Ксении Романовой