Университет развивает сотрудничество с Вьетнамом

В рамках встреч с руководством университетов Вьетнама рассмотрены возможности реализации совместных образовательных программ по подготовке бакалавров и магистров

студенту Горяинов Сергей Воротынцева Кристина бортжурнал управление по формированию контингента международное сотрудничество
21.06.2024 1970-01-01

В июне во Вьетнаме состоялись мероприятия Самарского университета им. Королёва, направленные на развитие сотрудничества с образовательными учреждениями республики.

Университет в дружественной республике представляли начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов и заместитель начальника управления формирования и сопровождения контингента Кристина Воротынцева.

Главная миссия рабочего визита – выстроить работу с иностранными абитуриентами таким образом, чтобы увеличить количество иностранных граждан, которые бы выбрали для получения высшего образования Самарский университет им. Королёва.

Делегация вуза посетила Российский центр науки и культуры в Ханое, Ханойский университет науки и технологий (Hanoi University of Science and Technology), Международный образовательный исследовательский институт (Institute of International Educational Research), школу Куок Оай (Quoc Oai High School), Данангский университет науки и образования (University оf Science and Education – The University оf Danang), Данангский университет науки и технологий (University of Science and Technology – The University оf Danang) и Университет Хэю (Hue University).

В рамках встреч с руководством университетов Вьетнама была проведена презентация Самарского университета им. Королёва и рассмотрены возможности реализации совместных образовательных программ по подготовке бакалавров и магистров, академических обменов между университетами. Также обсуждались возможности участия вьетнамских студентов в международных летних и зимних школах Самарского университета им. Королёва.

На площадке Российского центра науки и культуры в Ханое представители университета приняли участие в праздничном мероприятии "День России". Фестиваль, организованный представительством Россотрудничества во Вьетнаме совместно с посольством России, посетили послы и сотрудники посольств дружественных государств, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Кубы, а также представители министерств, ведомств, общественных организаций Вьетнама.

"Развитие отношение с республикой Вьетнам позволит привлечь талантливую вьетнамскую молодежь в Россию, в Самару, на образовательные программы университета. Будет содействовать экспорту российского образования и развитию интеграционных процессов в научно-образовательной сфере, а также повышению качества подготовки кадров для экономики Вьетнама. Совместные образовательные программы между университетами стран позволят расширить партнерские связи и укрепить международное сотрудничество. По итогам поездки планируется проведение онлайн-конференций с участием представителей вьетнамских университетов и Самарского университета им. Королёва для определения конкретных направлений сотрудничества и подписания меморандумов о сотрудничестве", – подчеркнул начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.

Справочно:

С целью укрепления партнерского взаимодействия между странами 19 июня 2024 года Президент РФ посетил с государственным визитом Вьетнам. По итогам переговоров в Ханое стороны подписали более десяти документов, а президенты обеих стран приняли заявление о дальнейшем углублении всеобъемлющего стратегического партнерства. В том числе среди подписанных соглашений – договоренности о взаимодействии в области образования.