Опыт Ботанического сада Самарского университета представлен в Сыктывкаре

Состоялась ежегодная сессия ботанических садов Урала и Поволжья

сотруднику Наука Ботанический сад Кавеленова Людмила Помогайбин Александр Ревунова Любава бортжурнал
26.06.2024 1970-01-01

В Сыктывкаре завершилась сессия ботанических садов Урала и Поволжья. В этом году принимающей стороной был Ботанический сад Института биологии Коми научного центра УрО РАН при участии Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина. Ботанический сад Самарского университета им. Королёва представили заместитель директора Александр Помогайбин, начальник отдела цветоводства Любава Ревунова и научный руководитель Ботанического сада Людмила Кавеленова.

На сессиях коллеги представляют отчеты о работе за прошедший год, обсуждают острые проблемы, делятся опытом и представляют наиболее интересные результаты своей научной, образовательной, просветительской работы. Происходит также обмен растениями и семенами, что помогает увеличивать коллекционные фонды и сохранять "резервы" ценных представителей флоры в культуре.

Доклад Александра Помогайбина о работе Ботанического сада Самарского университета был принят аудиторией с большим интересом, коллеги хорошо знакомы с работой нашего сада и высоко оценивают вклад его специалистов в сохранение биоразнообразия.

Коллеги из Сыктывкара щедро поделились с нами посадочным материалом, который пополнит наши коллекции древесных и травянистых растений открытого и закрытого грунта.

Следующим местом встречи, по решению Сессии, определен Южно-Уральский ботанический сад-институт Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Александр Помогайбин, Любава Ревунова, Людмила Кавеленова