Выпускники университета в сфере экономики и финансов – среди самых востребованных

Самарский университет им. Королёва поднялся на 2 позиции в профильном рейтинге SuperJob

SuperJob рейтинги развитие сотруднику абитуриентам институт экономики и управления
26.06.2024 1970-01-01

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва поднялся в рейтинге SuperJob по уровню заработной платы молодых специалистов, занятых в сфере экономики и финансов. В этом году университет занял 13 место рейтинга (в 2023 вуз был на 15 месте) и, таким образом, снова вошел в топ-20 лучших вузов России.

Топ-3 лидеров рейтинга не меняется уже три года. На первом месте – Московский государственный институт международных отношений (МИД РФ). На втором месте – Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". Третье место сохранил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

По данным исследования, средняя зарплата молодых людей с дипломом Самарского университета им. Королёва, окончивших вуз в 2018-2023 годах, выросла за год на 17 000 рублей и составила 95 000 рублей. При этом составители рейтинга указывают на то, что 87% выпускников вуза в сфере экономики и финансов остаются работать в Самаре.

Также в рейтинг вошел Самарский государственный экономический университет (15 место).

Справочно:

Рейтинг составлен исследовательским центром SuperJob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2018-2023 годов выпуска. В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные экономические университеты. В качестве источника информации используется база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники. Период сбора данных – 2 месяца до даты выхода рейтинга.