В университете наградили победителей олимпиады "Звезда"

Ежегодно вуз выступает площадкой для проведения олимпиады для школьников 6-11 классов

Звезда (олимпиада) абитуриентам бортжурнал
28.06.2024 1970-01-01

В минувший понедельник в Самарском университете им. Королева прошло торжественное награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда".

Ежегодно Самарский университет им. Королева выступает площадкой для проведения олимпиады "Звезда" для школьников 6-11 классов. В 2023-2024 учебном году с ноября по март прошли отборочные и заключительные туры по профилям: "Естественные науки", "Техника и технологии", "Обществознание", "История", "Русский язык", "Право", "Перевод и переводоведение".

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" — возможность получить преимущества при поступлении в Самарский университет им. Королева: +5, +10 или 100 баллов ЕГЭ, а также поступить на бюджетное место вне общего конкурса. Профили "Естественные науки" и "Техника и технологии" включены в перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и призеры именно этих профилей, сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в университет без вступительных испытаний, вне конкурса, в ином случае – получить дополнительно 10 баллов при учете индивидуальных достижений. Участники заключительного этапа всех профилей олимпиады "Звезда", организованных Самарским университетом им. Королева, получают 5 дополнительных баллов к ЕГЭ в соответствии с правилами учета индивидуальных достижений в Самарском университете им. Королева.

В этом году 11331 школьник из более чем 90 учебных заведений Самарской области приняли участие в олимпиаде на площадке Самарского университета им. Королева: 11331 человек в отборочном туре и 1164 человека в заключительном.

На награждении с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Самарского университета им. Королева Андрей Гаврилов. Дипломами и памятными подарками в этот день были награждены 159 талантливых школьников.

Справочно:

Олимпиада "Звезда" входит в перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 823 от 28.08.2023 г. и является одной из крупнейших многопрофильный инженерных олимпиад в России, поддержанных президентом РФ. Главным организатором олимпиады выступает Южно-Уральский государственный университет. В число организаторов входят Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз машиностроителей России", предприятия оборонно-промышленного комплекса и российские университеты, в том числе Самарский университет им. Королева.

Подробнее о профориентационных мероприятиях Самарского университета им. Королева, которые дают возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ – в брошюре мероприятий для школьников.