Стали известны победители седьмого сезона Всероссийского конкурса "Универсум"

Тимошина Дарья Кафедра русского языка и массовой коммуникации бортжурнал Универсум (конкурс) абитуриентам управление по формированию контингента
01.07.2024 1970-01-01

В конце июня 2024 года были подведены итоги отборочных этапов и стали известны имена победителей Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум" – уникального научно-образовательного мероприятия для школьников-гуманитариев со всей России.

Участниками седьмого сезона конкурса стали 3700 учащихся 8-10 классов из 85 регионов России.

В рамках второго конкурсного этапа школьникам предстояло продемонстрировать не только творческие способности, но и умение работать с теоретическими источниками. Центральная тема сезона – "Родословная". Организаторы предложили понять, что же объединяет нас всех, таких разных и неповторимых, в единый человеческий род, что помогает сохранить нашу семью, поддерживать связи между поколениями.

Восстанавливали культурную родословную старшеклассники при помощи гуманитарных наук:

• узнали, как род, семья и родословная находят отражение в литературе;
  • взглянули на историю России как на родословную государства;
  • проанализировали связи между прошлым и будущим с позиции психологии;
  • разобрались, как язык сохраняет историю рода и как ведет себя, будучи частью большой семьи.

Участники второго этапа выполняли свои научно-исследовательские проекты в одной из пяти областей гуманитаристики – русистики, англистики, литературоведения, психологии и истории. Все конкурсанты были разделены на три категории: "Новичок" – для тех, кто впервые участвует в "Универсуме"; "Опытный" – для тех, кто уже имеет опыт участие, но не становился победителем; "Профи" – для тех, кто уже побеждал в конкурсе. Темы, предложенные экспертами конкурсами, различались в зависимости от категории и класса участника.

Во втором этапе "Универсума" юные исследователи учились не только работать с имеющимися научными исследованиями по выбранной проблематике, но и создавать собственный научно-популярный продукт: лонгрид, графический постер и видеовизитку.

"В этом сезоне мы получили много проектов от наших прошлых участников и победителей, которые раньше уже работали с преподавателями Самарского университета. Конечно, их научно-популярные лонгриды и научные постеры были выполнены на очень хорошем уровне. Однако и большинство новичков прислушались к методическим рекомендациям и в результате написали исследовательские тексты, которые нужно будет лишь немного доработать на третьем этапе", – прокомментировала результаты второго этапа координатор конкурса Дарья Тимошина. Организаторы уверены, что нестандартные задания второго этапа конкурса формируют у школьников не только интерес к научной деятельности, но и умение оформлять результаты своих исследований в разных современных форматах.

Авторами 25 лучших исследовательских проектов стали ребята из 17 субъектов РФ, среди которых Волгоградская область, Нижегородская область, Самарская область, Республика Татарстан, Челябинская область и др.

Уже в середине июля финалистов ждет насыщенная образовательная программа, подготовленная ведущими преподавателями социально-гуманитарного института Самарского университета им. Королева.

Осенью победители конкурса "Универсум" отправятся на тематическую смену в МДЦ "Артек", где продолжится увлекательное сотрудничество оргкомитета, преподавателей и юных гуманитариев. Кроме дипломов за победу в конкурсе и памятных подарков, все финалисты получат дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет.