Снова за парту: кураторы студенческих научных объединений тоже учатся

Новикова Юлия Искворин Даниил СНО бортжурнал студенту совет молодых ученых и специалистов
04.07.2024 1970-01-01

Город Пятигорск славен не только великолепными пейзажами, произведениями архитектуры и местами, помнящими великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Современный Пятигорск - центр притяжения энергичной и творческой молодежи со всей страны, ведь именно здесь, в центре знаний “Машук” с 27 по 30 июня прошло образовательное мероприятие для кураторов студенческих научных объединений "Наставники СНО"

"Наставники СНО" - образовательный интенсив, объединивший 160 наставников студенческих научных объединений со всей страны. Четыре дня “Машук” радовал своих гостей насыщенной деловой программой, состоящей из мастер-классов, интерактивных лекций, круглых столов, панельных дискуссий, встреч с именитыми спикерами, целью которых стало решение таких ключевых вопросов, как: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ.

Кто представил Самарский университет им. Королева на образовательном мероприятии?

От Самарского университета в "Наставнике СНО" приняла участие ассистент кафедры социологии политических и региональных процессов, куратор СНО от Совета молодых ученых и специалистов Анастасия Богомолова. “На смене удалось наладить коммуникацию с кураторами студенческих научных обществ из других регионов, среди которых представители университетов из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Чеченской Республики  и даже с полуострова Камчатка” - делится своими впечатлениями от мероприятия Анастасия.

Что происходило на интенсиве в течение четырех дней?

Первый день смены был завершен командообразующим мероприятием, благодаря которому 16 команд смогли выстроить единый механизм взаимодействия и реализации творческого потенциала.

Второй день смены был наполнен интересными лекциями и мастер-классами, Анастасия особо отметила лекцию "СНО в системе научно-технологического развития России" от начальника отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России Асадова Али Габибовича.

Зуева Анна Сергеева, куратор СНО Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова на своей лекции "Основные методы работы с СНО: мотивация студентов, форматы СНО и особенности взаимодействия с ними" поделилась с аудиторией фишками, которые она применяет как куратор СНО, для мотивации студентов.

Также стоит уделить внимание лекции "Цифровизация СНО и искусственный интеллект" от куратора СНО МГУ имени М.В. Ломоносова Зимаковой Екатерины Игоревны.  Участники лекции узнали, что искусственный интеллект может быть очень даже полезен при работе со СНО: формирование статистических данных, создание привлекательного контента и презентаций, работа с текстом, формирование информации о научных проектах, исследованиях и конференциях, а также помощь в распределении задач между членами СНО.

Третий день был посвящен групповой работе. Итогом дня стала актуализация перечня популярных форматов работы СНО, среди которых: Хакатон, анти-конференция, научное волонтерство, мастер-класс "путь в науку", летняя школа молодого ученого, научно-популярный туризм.

Что стало итогом образовательного мероприятия для кураторов студенческих научных объединений "Наставники СНО"?

Участникам образовательного мероприятия - кураторам СНО университетов со всей страны - удалось не только пообщаться в формате дискуссии, задать интересующие вопросы представителям Минобрнауки России, договориться о проведении совместных проектов, обменяться опытом и обрести полезные контакты, но и разработать новую дорожную, которая объединила ключевые события СНО в каждом федеральном округе.

Об образовательном мероприятии для кураторов студенческих научных объединений "Наставники СНО" можно узнать более подробно на соответствующей странице Минобрнауки России

А как работают студенческие научные общества в Самарском университете им. Королева?

Студенческое научное общество добровольное объединение студентов, занимающихся научно-исследовательской и инновационной деятельностью, а также деятельностью по популяризации науки среди студентов. СНО создает условия для развития научного потенциала обучающихся, вовлекает обучающихся в научную деятельность и содействует организации процесса научно-исследовательской деятельности студентов.

На данный момент в Самарском университете ведут свою деятельность десять студенческих научных обществ: СНО института информатики и кибернетики, СНО института двигателей и энергетических установок, СНО института экономики и управления, СНО юридического института, СНО кафедры теоретической механики, СНО социологического факультета, СНО биологического факультета, СНО физического факультета, СНО исторического факультета, СНО факультета филологии и журналистики.

Если у вас возникли вопросы по организации деятельности СНО в Самарском университете им. Королева, то предлагаем вам задать их:

• Председателю Совета молодых ученых и специалистов Юлии Новиковой  (email: novikova@ssau.ru
  • Куратору СНО от Совета молодых ученых и специалистов Анастасии Богомоловой (контакты: bogomolova.av@ssau.ru)

Текст: Даниил Искворин, председатель СНО ИДЭУ
Фото: Анастасия Богомолова