Студенты из Донецка изучают в Самаре криогенную технику

На практику приехали бакалавры из Донецкого национального университета экономики и торговли

05.07.2024 1970-01-01

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва проходят практику студенты Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, обучающиеся по направлению "Энергомашиностроение".

Трое студентов 3-го курса ДонНУЭТ Кирилл Лубинец, Дмитрий Булатников и Данил Холименков учатся по профилю "Холодильные установки".

Две недели они на кафедре теплотехники и тепловых двигателей, а также в лаборатории криогенной техники НОЦ ГДИ изучают современное программное обеспечение для численного моделирования тепловых и газодинамических процессов в энергетических системах и установках.

"Мы в Самаре уже вторую неделю. Это очень насыщенные дни. Изучаем программный комплекс Ansys Fluent, лабораторные установки лаборатории криогенной техники, завтра поедем на завод. И конечно мы много гуляем по Самаре. Понравилась площадь Куйбышева, набережная, филиал Третьяковской галереи", - поделился впечатлениями участник практики Кирилл Лубинец.

В ходе практики ребята познакомились с оборудованием кафедры, лаборатории криогенной техники НОЦ ГДИ, а также изучили производство  криогенных ёмкостей на заводе компании CaDi - ведущего производителя оборудования для хранения углекислого газа (Новокуйбышевск).

"Мы взаимодействуем с Донецким национальным университетом экономики и торговли с 2017 года. Между нашими вузами заключено соглашение о сотрудничестве, есть договоренности о проведении практиках. Во время пандемии мы читали студентам лекции онлайн, проводили лабораторные работы в дистанционном формате, проводили совместные научные исследования. В планах - разработать и начать обучение по сетевым образовательным программам. В ближайшее время начинаем реализацию совместных  научных проектов в области холодильной и криогенной техники", - прокомментировал профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей Дмитрий Угланов.

Фото Олеси Ориной