Отметили год программы "Обучение служением"  на семинаре-практикуме в Пятигорске

Отметили год программы "Обучение служением" на семинаре-практикуме в Пятигорске

Участие в нем приняли курирующие проректоры, координаторы программы и преподаватели-практики

Обучение служением (программа) студенту бортжурнал
15.07.2024 1970-01-01

В Пятигорске завершился семинар-практикум участников программы "Обучение служением". Организаторами выступили Ассоциация "Добро.рф" совместно с Минобрнауки России и центром знаний "Машук". Участие приняли курирующие проректоры, координаторы программы и преподаватели-практики, осуществляющие внедрение, реализацию и сопровождение подхода "Обучение служением" в 2023-2024 учебном году в пилотных регионах страны, а также члены рабочих групп Консорциума для обмена опытом реализации программы.

Семинар-практикум участников программы "Обучение служением" -  уникальное мероприятие, цель которого - формирование сообщества сотрудников образовательных организаций высшего и профессионального образования, а также обмен успешными практиками при реализации проекта.

Программа образовательного мероприятия в "Машуке" проходила по двум трекам.  Во время Трека "Лучшие практики" участники подвели итоги первого года реализации программы "Обучение служением", обменялись опытом, разработали типовые дорожные карты по внедрению "Обучение служением" в образовательный процесс. Трек "Лидеры изменений"  –  стратегическая сессия в рамках работы над задачами развития Программы до 2030 года и рабочих групп Консорциума по развитию программы "Обучение служением".

Ольга Петрова, Заместитель Министра науки и высшего образования РФ, поблагодарила всех, кто занимается реализацией программы "Обучение служением" и подчеркнула важность проекта:

Спасибо, что вы с нами и что вас так много! Программа очень важная и значимая. Багаж лучших практик собран. И это точно то, что подлежит масштабированию на все университеты. Очень положительные отклики после курса и от студентов, и от преподавателей. И, конечно, от тех, чью задачу удалось решить. Важно, что проект очень гибкий, у него нет жёстких рамок, поэтому каждый может реализовывать в соответствии со спецификой своего региона и своей организации. У всех университетов свои форматы. "Обучение служением" – это курс творчества, который не допустит "выгорания", –  отметила Ольга Петрова.

Алина Яшина, Заместитель Председателя Ассоциации "Добро.рф", рассказала об итогах первого года реализации "Обучения служением".

"Ровно год назад у нас прошел первый образовательный интенсив для вузов, которые вошли в пилот программы "Обучение служением", на этот семинар-практикум мы снова их пригласили, чтобы подвести итоги и сформировать стратегию развития программы и ее масштабирование. За год вузы наработали колоссальный опыт, а студенты, используя свои профессиональные навыки, помогли более чем 900 социальным партнерам, мы видим как программа учит молодых людей брать на себя ответственность, любить свою землю, объединяться, находить решения, не бояться говорить о проблемах и добиваться поставленных целей. Чем больше такой активной молодежи у нас будет, тем сильнее будет наша страна и тем лучше будет в ней жить", — отметила Алина Яшина.

Проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Земцов отметил, что "Обучение Служением" – это глубокая образовательная философия, интегрирующая в профессиональную подготовку студента реальные проекты, направленные на помощь людям и улучшение общества.

"Это технология, которая погружает студента в реальные жизненные проблемы, позволяя ему прочувствовать социальные реалии и увидеть, как его будущая профессия может быть использована для решения актуальных задач. Студенты получают уникальную возможность стать активными участниками социальных изменений, ощущая себя частью чего-то большего, чем просто учебный процесс", – сказал Дмитрий Земцов.

Для справки:
Реализация программы "Обучение служением" была запущена в рамках поручения Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8 "О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) "Обучение служением". Программа базируется на многолетнем опыте Ассоциации "Добро.рф".
В 2023/2024 учебном году программа "Обучение служением" в пилотном режиме была внедрена в 135 вузах и трех колледжах в 65 регионах страны.  Участниками стали  65 852 студента и 1 837 преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали более 970 социальных проектов.