Оценка достижений экологов Самарского университета

Сотрудники кафедры экологии, ботаники и охраны природы и Ботанического сада Самарского университета получили благодарности регионального Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования

бортжурнал кафедра экологии ботаники и охраны природы Ботанический сад Достижения сотрудников Власова Наталья Тилли Александр Богданова Яна Макарова Юлия
16.07.2024 1970-01-01

17 июня 2024 года сотрудникам кафедры экологии, ботаники и охраны природы и Ботанического сада Самарского университета были вручены благодарности Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области за добросовестный труд и личный вклад в охрану окружающей среды Самарской области.

Среди сотрудников кафедры наград удостоились:

Наталья Власова, кандидат биологических наук, доцент кафедры. Более 10 лет благодаря ее энтузиазму осуществляется пыльцевой мониторинг воздуха в г. Самаре, она активно участвует в мониторинге рекреационного воздействия на экосистемы г. Стрельной.

Юлия Макарова, кандидат биологических наук, доцент кафедры. Она принимает самое активное участие в изучении растительности Сокольих Гор, примыкающих к г. Самаре, и стала одним из авторов Черной книги растений Самарской области (2023 г.).

Яна Богданова, ассистент кафедры. Она является ведущим специалистом-биологом (изучает мохообразные) Самарской области, активно сотрудничает с ведущими специалистами нашей страны.

Александр Тилли, учебный мастер кафедры. Он является одним из ведущих специалистов-энтомологов Самарской области, курируемая им группа – жесткокрылые (жуки). А еще он прекрасный знаток природы родного края и мастер - золотые руки.

Из сотрудников Ботанического сада благодарности Министерства получили:

Наталья Олеговна Рогулева, начальник отдела тропических и субтропических культур (оранжереи). Она не только своими руками создает и поддерживает уникальную коллекцию растений, но и выполняет огромную работу по экологическому просвещению населения, проводя экскурсии и участвуя в различных мероприятиях.

Елена Александровна Каюрова, агроном отдела флоры. Ее работа связана с формированием и развитием коллекции редких растений нашей области и России. А еще Елена ухаживает за растениями, выращенными из побывавших на космической орбите семян, и готовит партию новых «семян-космонавтов» для отправки на новом корабле БИОН.

Несколько ранее, 6 июня, на праздновании Дня эколога, благодарности губернатора была удостоена начальник отдела флоры Ирина Васильевна Рузаева.

Мы еще многое могли бы рассказать про работу наших замечательных коллег, но все впереди. Поздравляем и желаем им новых успехов!