Самарский университет  им. Королёва усилил позиции в Национальном рейтинге

Международная группа "Интерфакс" представила ежегодное исследование за 2024 год

рейтинги Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc") Приоритет 2030
22.07.2024 1970-01-01

Международная информационная группа "Интерфакс" представила ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2024 год. На первом месте рейтинга находится МГУ им. Ломоносова, второе место у МИФИ, третье у МФТИ.

Всего в 2024 году эксперты оценили деятельность 378 университетов России, включая 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 144 университета, участвующих в программе "Приоритет-2030". Также оценена деятельность 21 негосударственного университета.

Самарский университет им. Королёва в 2024 году поднялся на 38-41 место сводного рейтинга и по-прежнему входит в сотню лучших университетов страны. Кроме того, университет усилил свои позиции по ряду направлений внутри исследования. Так, по направлению "Инновации/Предпринимательство" вуз поднялся на 25 место, по направлению "Бренд" – на 31 место, а по направлению "Исследования" вышел на 32 место.

Справочно:

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

Проект "Национальный рейтинг университетов" (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.