В Самарском университете им. Королёва в очном формате стартовали сразу три международные образовательные летние школы. Для участия в них в Самару приехали 56 студентов из Северо-Западного политехнического университета Китая – одного из ведущих в стране в области авиационной, космической и морской инженерии. В Самарском университете им. Королёва молодые люди в течение двух недель будут изучать русский язык и культуру, а также заниматься в школах по направлениям "Авиационная техника – от теории проектирования к практике эксплуатации", "Производство и испытание авиационных двигателей" и "Основы профессиональной коммуникации: русский язык и культура".

В понедельник студентов на церемонии открытия приветствовали проректор Виктория Болгова и проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.

Екатерина Блинова, руководитель международных школ университета, отметила, что для слушателей летних школ предусмотрена как образовательная, так и обширная культурная программа, в ходе которой они познакомятся с жизнью и традициями региона.

"У нас хорошая производственная и испытательная база, два дня студенты проведут на учебном аэродроме университета. По окончании школы инженеры смогут написать научную статью и опубликовать ее. Ребята, которые приехали изучать русский язык, завершат обучение презентацией проекта на русском языке. Надеюсь, им понравится и сама программа, и процесс обучения", – отметила Екатерина Блинова.

Ху Мэнфэй во время пандемии COVID-19 изучал русский язык онлайн, и его преподаватель подключался для связи из Самары. Когда он решал, какую летнюю школу России выбрать, он остановился на Самаре сразу по нескольким причинам: "Мое направление подготовки в Китае – двигатели летательных аппаратов, так что, когда я увидел название школы, решил ехать именно в Самару, космическую столицу. Со мной в комнате в Китае проживают два сокурсника, один из которых бывал в Казани, а второй – учился в Самарском национальном исследовательском университете имени Королёва. Так что все дороги меня вели именно сюда!"

Чэнь Синьюй впервые в России. Девушка решила приехать именно в Самару, так как узнала, что наш город называют космической столицей России: "Мне нравится Россия и космос. Надеюсь, что не только научусь говорить на русском языке, но и узнаю побольше о ракетах".

Культурная программа для китайских студентов уже началась. В воскресенье ребята побывали на набережной и в парке имени Юрия Гагарина, попробовали местную кухню. Впереди их ждут обзорная экскурсия по Самаре, изучение коллекций трех музеев университета, а также прогулки по Ботаническому саду.

Справочно:

Организатором международных образовательных летних школ выступает Центр международных краткосрочных образовательных программ университета. Школы подготовлены на основе образовательных программ Института авиационной и ракетно-космической техники (ИАРКТ), Института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) и кафедры русского языка и массовой коммуникации.

Фото: Елена Афанасьева