Юрий Малыхин   прочтет лекции на тему "Независимые функции в нормированных пространствах"

Лекции состоятся 30 июля и 1 августа

сотруднику студенту Открытые лекции Лекции физика
23.07.2024 1970-01-01

30 июля и 1 августа во время научного визита в Самару кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Математического института РАН им. В.А. Стеклова Юрий Малыхин   прочтет в Самарском университете им. Королёва мини-курс лекций на тему "Независимые функции в нормированных пространствах". На лекции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели.

Аннотация курса:

“Независимые функции - классическое понятие теории вероятностей. Мы рассмотрим их свойства в различных нормированных пространствах, используя теоретико-функциональный подход. Нас будет интересовать следующая задача: в нормированном пространстве X дано N независимых функций единичной нормы. Можно ли хорошо приблизить их линейным подпространством малой размерности (то есть линейными комбинациями n других функций, где n мало по сравнению с N)? Ответ зависит от геометрии пространства X. Мы обсудим связанные с этой задачей вопросы такие, как неравенства для независимых функций, тип и котип нормированных пространств, безусловные, а также случайно безусловно сходящиеся и расходящиеся системы”.

Лекции будут проходить в корпусе 22б, ул. Академика Павлова, ауд. 407х/б.

30 июля лекции пройдут - с  11:30 — 13:30;  1 августа - с  11:30 — 13:30

Можно присоединиться к лекции по Zoom: https://us05web.zoom.us/j/87373963840?pwd=OHF6NVdIMWFXUFZxdm1nbktPdmcwUT09

Идентификатор конференции: 873 7396 3840