Просветители Самарской области прошли обучение в Центре знаний "Машук"

Самарский университета представляла Елена Солодова - доцент кафедры управления человеческими ресурсами

кафедра управления человеческими ресурсами Знание (общество) бортжурнал Солодова Елена Семинар
23.07.2024 1970-01-01

Российское общество "Знание" обучило современным навыкам 163 лектора из 68 регионов страны. Программа прошла с 19 по 22 июля в Центре знаний "Машук". Лекторы Общества "Знание" узнали о новых возможностях, которые открывает просветительская деятельность в России, и пообщались с федеральными экспертами.

Самарскую область представили кандидат педагогических наук, доцент, директор по стратегическому развитию и экономико-аналитической работе Высшей школы современного образования Елена Бобкова, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами Самарского университета Елена Солодова.

"Огромная благодарность Российскому обществу "Знание", региональному отделению, организаторам мероприятия и всем участникам за продуктивно проведенное время! Было много времени уделено современным цифровым инструментам увеличения вовлеченности аудитории, созданию идеальных презентаций, способам продвижения персонального бренда лектора Общества "Знание", обсудили направления развития общества, а также приятно провели время. Очень бы хотелось, чтоб подобные мероприятия проводились регулярно, радостно чувствовать себя членом большой и дружной семьи", — поделилась впечатлениями Елена Солодова.

Елена Бобкова отметила, что наставник должен быть знатоком своего дела, уметь вдохновлять и мотивировать своих подопечных, а также быть готовым делиться своими знаниями и опытом. Именно таким был наставник на мероприятии Российского общества "Знание" в Центре знаний "Машук".

"Это уникальное мероприятие, объединило лучших наставников со всей страны. Участники получили возможность обмениваться опытом, узнавать новые методики обучения и развивать свои профессиональные навыки. Это идеальная площадка для тех, кто стремится стать лучшим в своей области. Я решила принять участие, чтобы узнать новые подходы к обучению и поделиться своим опытом с коллегами. И я не пожалела о своем выборе! Во-первых, я получила огромное количество полезной информации от опытных наставников, например, как мотивировать студентов и создавать интересные уроки. Я узнала много нового и была приятно удивлена тому, насколько много можно извлечь из общения с коллегами. Во-вторых, я смогла показать свои знания и навыки другим участникам мероприятия. Я провела несколько уроков на практике, получила обратную связь от коллег и поняла, в каких аспектах мне стоит развиваться дальше. Это был отличный способ проверить свои силы и узнать, на что я способна", — рассказала Елена Бобкова.

Как лектору построить личный бренд, объяснила руководитель проектного офиса АНО "Национальные приоритеты" Надежда Ефремова. Она учила корректно себя позиционировать и подбирать каналы коммуникации для разных целевых аудиторий.

Основами самопрезентации поделилась корреспондент, телеведущая, шеф-редактор телевизионных программ и продюсер Тамара Карташева. Слушатели узнали об основных ошибках во время публичных выступлений. Визуальные аспекты презентаций лекторам разъяснил дизайнер, создатель бренда Bonnie&Slide и основатель Мастерской Брендов Николай Пере. Он обратил внимание участников важность таких элементов как обложка, разделители, цветовые решения, шрифты, а также поделился формулой улучшения любого слайда.

Зачем лектору знать теорию поколений, рассказала кандидат педагогических наук, доцент Алла Григорьева. Спикер разъяснила, что мотивирует каждое поколение россиян. Опытом использования нейросетей и геймификации в работе поделился предприниматель, управляющий партнёр компании Center Game Павел Аванян.

Воспитательную роль лектора Общества "Знание" обсудил с участниками заведующий кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор политических наук, вице-президент Российской ассоциации политической науки Александр Соколов.